Криминал Уголовное дело директора колледжа Суд восстановил экс-директора Поволжского государственного колледжа после скандала с продажей мест

Суд восстановил экс-директора Поволжского государственного колледжа после скандала с продажей мест

Владимир Зацепин также потребовал выплатить зарплату

Владимир Зацепин лишился должности руководителя учебного заведения осенью 2020 года

Октябрьский районный суд Самары рассмотрел обращение бывшего директора Поволжского государственного колледжа (ПГК) Владимира Зацепина. Мужчина потребовал восстановить его в должности после коррупционного скандала.

Руководитель учебного заведения попал в поле зрения правоохранителей летом 2020 года. Тогда его уличили в получении взятки. По версии следствия, Владимиру Зацепину передали 144 тысячи рублей. Взамен он должен был зачислить на бюджет двух граждан по специальности «право и организация социального обеспечения».

Директора ПГК задержали, а после в отношении него возбудили уголовное дело. Параллельно представители прокуратуры Самарской области обратились к министру образования региона Виктору Акопьяну. Они потребовали освободить Владимира Зацепина от должности. В конце сентября 2020 года его уволили в связи с утратой доверия.

Однако экс-руководитель ПГК не согласился с таким положением дел. Он обратился в суд.

— Истец сообщил, что трудовой договор с ним заключили в конце июля 2019 года. Владимир Зацепин должен был занимать свой пост в течение двух лет. Но 23 сентября 2020 года контракт с ним расторгли. Причем о разрыве экс-директор узнает от своей супруги, — следует из решения, опубликованного на сайте суда.

Владимир Зацепин настаивает, что его не ознакомили с приказом о расторжении трудового договора. Между тем, по словам ответчиков, сотрудники Минобра на имя экс-директора ПГУ отправляли телеграмму и письмо на электронную почту. Но e-mail вернулся отправителю, так как почтовый ящик оказался недоступен, а почтальон не смог вручить извещение адресату.

— Истец пояснил, что не мог получить корреспонденцию по объективным причинам. С 29 августа по 13 октября он находился под домашним арестом. В это время ему нельзя было пользоваться любыми средствами связи, кроме экстренных случаев, — говорится в материалах суда.

По словам ответчиков, в Министерстве образования не знали о выбранной мере пресечения и ограничениях, с ней связанных. Но служители Фемиды посчитали этот довод неубедительным. В результате Владимира Зацепина восстановили в должности.

Однако решение первой инстанции еще не вступило в законную силу. У ответчиков есть месяц, чтобы обжаловать его.

Вторая часть иска директора ПГК касалась компенсации за вынужденный прогул. Однако служители Фемиды отказались удовлетворять ходатайство Владимира Зацепина. Но мужчина также имеет возможность обратиться с апелляцией в областной суд.

Аналогичная история произошла некоторое время назад с помощницей Куйбышевского транспортного прокурора Ольгой Фроловской. Ее также уволили с работы, но после скандала с соседями женщина обратилась в апелляционные и кассационные инстанции, чтобы восстановиться в должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления