Криминал Дело замдиректора по финансам РКЦ «Прогресс» отправили на доследование

Дело замдиректора по финансам РКЦ «Прогресс» отправили на доследование

Хотя прошло уже несколько заседаний

Константин Наумов не признает свою вину

В рассмотрении уголовного дела бывшего топ-менеджера РКЦ «Прогресс» Константина Наумова наступила пауза. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте Измайловского районного суда Москвы.

— Обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса, — следует из карточки дела.

Это означает, что материалы дела в ближайшее время должны будут вернуть правоохранителям. Однако Константин Наумов не согласился с таким положением дел и обжаловал решение суда. Апелляционная жалоба поступила в соответствующую инстанцию в четверг, 18 августа.

Константину Наумову 55 лет. Он родился 1 января 1966 года в Белорецке, в Башкирии. Сейчас он является учредителем ООО «Волга Проект».

Константину Наумову вменяют серию мошенничеств в особо крупных размерах. Как считают следователи, он совершил их, занимая пост заместителя директора РКЦ по финансовым вопросам.

— В 2013 году топ-менеджер заключил фиктивный контракт с ООО «ТехноКомплектЛинии». Подрядчики должны были отремонтировать один из цехов предприятия. За свою работу компания получила 4 миллиона рублей. Однако оказалось, что помещения уже привели в порядок несколько лет назад. И тогда РКЦ воспользовался услугами другой конторы, — следует из фабулы уголовного дела.

Константин Наумов попал в поле зрения силовиков в середине декабря 2018 года. Тогда следователи возбудили в отношении его уголовное дело. Но задержали топ-менеджера «Прогресса» в феврале 2019 года. Тогда, как рассказали силовики, подозреваемый пытался связаться с сотрудником «ТехноКомплектЛиний». Однако после нескольких звонков, по словам стражей порядка, Наумов попытался избавиться от улики и выбросил телефон в снег.

Сотрудники ФСБ провели обыски в особняке заместителя директора. Кроме впечатляющих интерьеров, фотографии которых появились в публичной плоскости, чекисты обнаружили в доме несколько документов.

Судя по всему, это гостиная

Речь идет об акте выполненных работ, которые Константин Наумов подписал, будучи уволенным с «Прогресса». Как считают силовики, этих бумаг у него быть не должно.

Во время досудебного следствия обвиняемый представил свою точку зрения на ситуацию. Он считает, что 4 миллиона рублей не пропали со счетов «Прогресса». По его словам, оборонное предприятие перечислило их на счет «ТехноКомплектЛиний» по просьбе зарубежных партнеров. Следовательно, никакого корыстного умысла в его действиях не было. Следовательно, если он и виновен, то только в халатности.

Расследование уголовного дела Константина Наумова закончилось весной 2021 года. Но вместо судов Самары его направили в Москву. Это связано с тем, что некоторые участники процесса находятся именно там.

Вместе с Константином Наумовым на скамье подсудимых оказались еще два человека — Володин и Куколев. Им также вменяют несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

О махинациях на «Прогрессе» стало известно после проверки предприятия ФСБ и Роскосмосом. Некоторые участники схем уже выслушали приговор. Речь идет о бывшем руководителе РКЦ Александре Кирилине. Его приговорили к 8,5 годам лишения свободы и штрафу 800 тысяч рублей за растрату и злоупотребление полномочиями.

Также на скамье подсудимых оказались главный инженер предприятия Сергей Тюлевин и главный бухгалтер Светлана Кирилина. Им вменяют растрату, злоупотребление полномочиями и мошенничество.

А перед судом Октябрьского района предстали 5 бывших работников «Прогресса». Кроме мошенничества, их считают причастными к валютным операциям по подложным документам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления