Криминал В Самаре вынесли приговор двум чиновникам, собиравшим дань с торговцев

В Самаре вынесли приговор двум чиновникам, собиравшим дань с торговцев

Они занимались махинациями в течение нескольких лет

Обоим преступникам грозит заключение

В Самаре закончился суд над двумя чиновниками из администрации Железнодорожного района. Одного из них признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, другого — в получении взятки, а также в посредничестве при передаче взятки.

— Установлено, что один из подсудимых, мужчина 1981 года рождения, узнал о незаконной розничной торговле рыбой. В 2012 году он предложил продавцам помощь в решении их проблем в обмен на денежное вознаграждение. При этом обвиняемый не имел возможности выполнить свою часть сделки, — сообщили следователи.

Сумма вознаграждения была зафиксирована. Обвиняемый получал деньги ежемесячно. Но в конце января 2018 года рыботорговцы расторгли договор.

Тогда чиновник вовлек в свою преступную схему другого государственного служащего, в чьи обязанности входило проведение соответствующих проверок. Служащий согласился, и с конца мая 2018 года по конец января 2020 получил через своего сообщника 64 тысячи рублей.

В отношении обоих преступников возбудили уголовные дела. Суд приговорил первого чиновника из администрации к 3 с половиной годам в колонии общего режима и штрафу в 322 тысячи 500 рублей. Второму обвиняемому назначили наказание в виде 3 лет в колонии общего режима, такого же штрафа в 322 тысячи, а также запрета занимать определенные должности сроком на 1 год. Пока что приговор в законную силу не вступил.

К слову, это не первый раз, когда самарских чиновников судят за подобные махинации. В октябре 2021 года возбудили уголовное дело из-за махинаций с муниципальным жильем. Фигурантами могут стать люди из Департамента управления имуществом. Прокуратора установила, что департамент сдал в наем своим работникам и их родственникам муниципальное жилье, предназначавшееся детям-сиротам и инвалидам. Из-за этого скандала уже уволили двух высокопоставленных чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления