RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Поставили торговцев на счетчик: в Самаре двух бывших полицейских будут судить за взятки

Поставили торговцев на счетчик: в Самаре двух бывших полицейских будут судить за взятки

У них было несколько «клиентов»

Суду предстоит изучить показания потерпевших и обвиняемых

В Самаре закончили расследование уголовного дела в отношении бывших начальника и старшего оперуполномоченного отделения по выявлению и раскрытию преступлений по Промышленному району отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД. Первому вменяют получение взяток, другому — посредничество во взяточничестве.

— По версии следствия, в 2019 году начальник отделения узнал о продаже алкоголя без лицензии в 4 торговых точках. Он пообещал хозяину магазинов не проводить проверки в обмен на взятки, — сообщили следователи.

По их словам, правоохранитель установил сумму вознаграждения за безопасность каждой торговой точки и договорился о ежемесячной выплате. В качестве посредника полицейский привлек своего подчиненного — старшего оперуполномоченного отделения. С июля 2019 года по июль 2020 года правоохранители получили от предпринимателя 380 тысяч рублей.

Также следователи выяснили, что начальник отделения проворачивал такую же преступную схему вместе с другим бизнесменом, который продавал алкоголь без лицензии в торговом павильоне на территории Промышленного района. С июля 2019-го по июль 2020-го обвиняемый получал через посредника по 10 тысяч в месяц.

Обоих полицейских поймали сотрудники ФСБ. Теперь их дела направили в суд.

К слову, это не первый раз, когда в Самаре ловят на коррупции высокопоставленных полицейских. С 2020 года расследуют уголовное дело в отношении начальника полиции Самары Вячеслава Хомских. Его подозревают в получении взятки от ОПГ «Законовские».

Кроме того, в октябре 2021 года фигурантом уголовного дела стал замначальника сызранского отдела полиции. Он получил взятку за то, что не стал проверять незаконную продажу сигарет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления