RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Ребенок умер на площади Кирова Прокуратура обжаловала приговор директору ДК Литвинова, где погиб мальчик

Прокуратура обжаловала приговор директору ДК Литвинова, где погиб мальчик

Валерия Синцова освободили от уголовной ответственности

На ребенка упала мраморная плита с фасада ДК

Государственное обвинение оказалось не согласно с оправдательным приговором, который вынесли директору ДК имени Литвинова Валерию Синцову. Его обвиняли в халатности, из-за которой трагически погиб 10-летний ребенок. Но суд не нашел в его действиях состава преступления.

Родственники мальчика и прокурор подали апелляционную жалобу на оправдательный приговор.

Трагедия произошла 1 сентября 2019 года. По словам очевидцев, мальчик был на площади без взрослых. В какой-то момент он забрался на пьедестал колонны парадного фасада здания. Мраморная плита не выдержала его веса и откололась. Мальчик упал и ударился затылком об асфальт, а плита придавила его сверху. Удар тоже пришелся в область головы. Ребенок умер в машине скорой помощи.

По факту смерти мальчика возбудили уголовное дело. Фигурантом стал директор Дворца культуры Валерий Синцов. Его обвинили в халатности и бездействии. По версии следствия, директор с 2013 по 2019 год не организовал капитальный ремонт здания. Как считают следователи, фасад находился под угрозой разрушения, но там не установили никаких ограждений.

С предъявленными обвинениями Валерий Синцов не был согласен. Он сообщил, что несколько лет неоднократно пытался добиться финансирования на реставрацию ДК.

— С 2013 года ответственные лица несколько раз проверяли состояние ДК. Последний раз это делала компания «САМТОРЕС-М» в 2019 году. И парадный фасад всегда определяли как работоспособный, то есть не представляющий угрозы обрушения. И за все годы проверки показывали, что состояние здания не изменялось, — рассказал в суде Валерий Синцов.

По словам защитника обвиняемого, причиной падения плиты стало отсутствие под ней специальных крюков. Но из свидетельских показаний следовало, что обнаружить это заранее было невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления