Криминал Уголовное дело депутата «ЕР» Бывший депутат «ЕР» Денис Штейн выступил в суде с последним словом

Бывший депутат «ЕР» Денис Штейн выступил в суде с последним словом

Подсудимому вменяют попытку сбыта наркотиков

Из-за уголовного дела членство Дениса Штейна в партии приостановили

В Самаре закрыли судебное следствие по уголовному делу бывшего члена Совета депутатов Советского района от «Единой России» Дениса Штейна. Его обвиняют в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков.

Уголовное дело в отношении депутата возбудили в декабре 2020 года. По версии следствия, он купил не менее 309,15 грамма мефедрона (4-метилметкатинон) для дальнейшей продажи. Из-за этой истории «Единая Россия» приостановила членство Дениса Штейна в партии.

19 января в Октябрьском районном суде прошли прения сторон. По словам гособвинителя, вину Штейна доказывают слова его девушки Екатерины. В свое время она заявила в суде, что обвиняемый принес в ее квартиру два пакета, в одном из которых во время обыска нашли наркотики, а в другом — ноутбук с информацией о закладках.

Эти слова подтвердили два других свидетеля, которые тоже были в квартире, когда туда пришли полицейские. Эти же свидетели заявили, что в день задержания, 27 ноября 2020 года, Денис Штейн сам вместе с ними употреблял наркотики. Остатки вещества нашли на кухне на варочной панели.

— Во время обыска Денис Штейн пояснил сотрудникам полиции, что наркотики в пакете и на кухне принадлежат ему. Предлагаю назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 11 лет с лишением права занимать должность на государственной службе на тот же срок, — заявил прокурор.

Сам подсудимый с предъявленными обвинениями не согласен. По его словам, следы мефедрона не нашли ни на его руках, ни в анализах крови, а на пакетах с наркотиками не нашли его отпечатков. Кроме того, бывший депутат сообщил, что в квартиру он приносил другой ноутбук, но его не изъяли. По словам Дениса Штейна, у компрометирующих файлов, которые обнаружили в гаджете, отсутствует информация об их происхождении. Как считает обвиняемый, это можно было сделать только с помощью хакерских программ.

Сторона защиты добавила к показаниям подсудимого, что все фотографии с информацией о закладках были созданы в один день. Это может свидетельствовать о том, что файлы скопировали в ноутбук с другого носителя. Кроме того, на одном из заседаний сообщили, что изначально именно девушку депутата Екатерину подозревали в распространении наркотиков в Самаре. Именно на обыск ее квартиры было постановление суда. Сам Денис Штейн заявил, что был у Екатерины дома всего 3 или 4 раза.

После окончания прений сторон суд предоставил подсудимому последнее слово.

— Я порядочный и честный человек. Я пошел в политику именно из своих моральных принципов. Я уважаю и ценю закон своей страны, которой я служу. Если даже я когда-то допускал нарушения, административные, не более того, я никогда не пытался скрыть их и обойти закон. Если бы я был каким-то образом виновен в этом деле, поверьте, я бы сказал об этом. Но я не собираюсь брать на себя то, в чем я не только не виноват, но и с чем всю жизнь боролся, — заявил Денис Штейн.

Решающее слово остается за судьей. Оглашение приговора запланировали на 24 января 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления