Все новости
Все новости

Суд отложил рассмотрение уголовного дела начальника полиции Самары

Вячеслава Хомских подозревают в получении взяток от ОПГ

Вячеслав Хомских пока числится в штате самарской полиции

Поделиться

В понедельник, 24 января, в Ленинском районном суде состоялось заседание по уголовному делу замначальника УМВД России по Самаре Вячеслава Хомских. Однако продвинуться в рассмотрении дела не удалось — в суд не явились представители защиты.

Вячеславу Хомских 51 год. Он родом из Челябинска. В органах внутренних дел служит с 1992 года, окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области. В ГУ МВД России по Самарской области Вячеслава Хомских перевели в марте 2011 года. В январе 2012 года его назначили на должность заместителя начальника управления уголовного розыска главка, в марте 2015 года — начальником отдела МВД России по Красноярскому району, а в июне 2015 года — заместителем начальника УМВД России по Самаре — начальником полиции.

— Адвокат Арзиани ходатайствовал об отложении заседания в связи с тем, что он принимает участие в уголовном деле, которое рассматривают в это же время в Кировском районном суде. Он предоставил справку, которая это подтверждает, — стало известно во время заседания.

Также ходатайство об отложении заседания заявил адвокат Николаев. Он тоже объяснил это тем, что должен принять участие в другом уголовном деле.

Сам подсудимый не пожелал продолжать заседание без своих адвокатов и попросил назначить другую дату. Суд удовлетворил ходатайство и отложил заседание на конец января 2022 года.

Начальник самарской полиции попал в поле зрения правоохранителей в конце ноября 2020 года. Уголовное дело возбудили по материалам управления ФСБ России по Самарской области, сотрудники которого уже не один год следят за «Законовскими» и их влиятельными покровителями.

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена, но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

По версии следствия, Вячеслав Хомских начал сотрудничать с ОПГ в 2011 году, когда еще занимал должность заместителя начальника оперативно-разыскной части.

— Первая встреча прошла в ресторане, расположенном в Кировском районе. На ней присутствовали лидеры «Законовских». Участники встречи договорились, что полицейскому будут платить по 150 тысяч рублей ежемесячно за то, что он ничего не будет делать, если члены ОПГ или подконтрольные сообществу компании нарушат закон. Также ему передали ключи от автомобиля «Нива» стоимостью 300 тысяч рублей в качестве вознаграждения, — следует из версии самарских следователей.

Такое сотрудничество длилось до августа 2017 года. За это время Вячеслав Хомских не только поднялся по карьерной лестнице, но и, по оценке правоохранителей, за счет работы на «Законовских» заработал более 22 миллионов рублей.

— Сумма взятки при этом увеличилась со 150 до 400 тысяч рублей. И взамен уже полагалось не только его личное бездействие, но и способствование в силу своего должностного положения совершению незаконных действий в отношении участников ОПГ «Законовские» со стороны подчиненных ему лиц, — пояснили в СУ СКР по Самарской области.

Во время судебных процессов по избранию меры пресечения в отношении Вячеслава Хомских стало известно, кто выдал его силовикам. Источником оказался предполагаемый лидер «Законовских» Сергей Гафуров. Также из показаний свидетелей стало известно, что представители ОПГ «Законовские» дали прозвище своему высокопоставленному покровителю. Вячеслава Хомских они называли Хома. Сам полицейский отрицает свою вину.

Уголовное дело Хомских направили в суд в конце декабря 2021 года. Сейчас пост начальника полиции временно занял полковник полиции Николай Хлусов.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter