Криминал Уголовное дело Владимира Филипенко Руководителя регионального управления госохранкультуры отдали под суд

Руководителя регионального управления госохранкультуры отдали под суд

Рассказываем, в чем обвиняют Владимира Филипенко

Владимир Филипенко возглавил управление госохраны объектов культурного наследия Самарской области в 2015 году

Завершено расследование уголовного дела в отношении и. о. руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГКООН) Самарской области. Владимира Филипенко обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями» и «Подстрекательстве к служебному подлогу».

Владимир Филипенко попал в поле зрения правоохранителей в середине февраля 2021 года.

Владимир Михайлович Филипенко родился 18 января 1954 года в селе Старый Аманак Похвистневского района Куйбышевской области. В 1976 году закончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель». В 1984 году Владимира Филипенко назначили заместителем председателя исполкома Похвистнево, а в марте 1990 года избрали председателем исполнительного комитета городского совета. С 1991 по 2015 год был мэром Похвистнево. А в июне 2015 года возглавил управление госохраны объектов культурного наследия Самарской области.

Следователи считают, что в период с июня 2020 года по январь 2021 года он не включил в «Перечень объектов культурного наследия Самарской области» объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века», который находился в Самарском районе областной столицы. Речь идет о так называемом 21-м квартале в границах улиц Алексея Толстого, Пионерской и Венцека.

По версии следствия, Владимир Филипенко сделал это для создания условий реализации программы по увеличению ввода жилья в эксплуатацию в кратчайший срок и уменьшению обременения на земельные участки в виде объектов культурного наследия, находящихся в границах культурного поселения.

— Затем по его указанию в адрес строительной организации, которая планировала осваивать эту территорию, было подготовлено и направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

Объекты культурного наследия находятся под особой охраной, поскольку представляют ценность для истории и культуры. Перед началом любого строительства должны проводиться археологические исследования на предмет наличия таких объектов. Если их выявляют, то на этой территории нельзя будет заниматься строительством как минимум до того момента, пока археологи не проведут полноценное комплексное исследование. А если этот объект становится памятником, то и вовсе могут присвоить статус особо охраняемой зоны.

На время следствия Владимира Филипенко отстранили от должности.

Теперь дело передано в суд для рассмотрения по существу.

К слову, спорный 21-й квартал всё же включили в перечень объектов культурного наследия в апреле 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления