RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Суд над судьей Ежовым подробности Экс-судью Ивана Ежова приговорили к 8 годам колонии за продажу приговора

Экс-судью Ивана Ежова приговорили к 8 годам колонии за продажу приговора

Его взяли под стражу в зале суда

Иван Ежов до последнего настаивал на своей невиновности

Во вторник, 15 февраля, в Красноглинском районном суде закончили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего судьи Ивана Ежова. Его признали виновным в получении взятки.

Следователи считают, что коррупционная история с участием экс-судьи началась летом 2018 года. Тогда Ивану Ежову поручили рассмотрение уголовного дела в отношении некоего Назима Сеидова. Мужчину обвиняли в вымогательстве.

В какой-то момент к служителю Фемиды обратился друг подсудимого Джамолидин Алиев. Мужчина считал, что дело в отношении его товарища сфальсифицировали стражи порядка, поэтому судье его нужно рассматривать «объективно и всесторонне». Взамен просящий был готов «отблагодарить» Ивана Ежова.

Прения по делу Назима Сеидова стартовали в феврале 2019 года. Гособвинитель предложил переквалифицировать статью с «Вымогательства» на «Самоуправство». В качестве наказания подсудимому грозило 2 года исправительных работ. Тогда же, как считает следствие, у Ежова появилась идея заработать на подсудимом. Сеидову назначили минимальное наказание — штраф в размере 20 тысяч рублей. После оглашения приговора судья обратился к Алиеву и сообщил, что такое мягкое решение будет стоить 1 миллион рублей.

Однако мужчины перед встречей с Иваном Ежовым решили обратиться к правоохранителям и рассказать им о сделке. Силовики придумали, как поймать служителя Фемиды с поличным. В спецоперации участвовал Джамолидин Алиев. Ему выдали конверт с 550 000 рублей, из которых 245 000 рублей были муляжом, а остальные купюры пометили специальным составом. Также на одежде посредника спрятали записывающее оборудование.

Встречу судья назначил на 13 марта 2019 года у себя дома в поселке Ташла. Джамолидин Алиев закинул конверт в вазу — подставку для зонтов, которая находилась у входа. После этого Ежова задержали.

Экс-судья своей вины не признал. Подсудимый настаивал, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировали. В тот день он якобы не прикасался ни к каким конвертам с деньгами. Однако свидетели из числа сотрудников ФСБ и полиции, которые участвовали в спецоперации, опровергли слова Ивана Ежова. По их словам, пальцы служителя Фемиды светились в ультрафиолетовом излучении. Такое возможно только при контакте со спецвеществом, которым обрабатывают купюры.

Уголовное дело в отношении экс-судьи рассматривали больше полугода. В конце декабря начались прения сторон, и первыми выступили представители прокуратуры. Гособвинение запросило для Ивана Ежова наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1,5 миллиона рублей штрафа. Сторона защиты же настаивала на невиновности своего подзащитного и его оправдании. Судья Елена Бурая озвучила свое решение во вторник, 15 февраля.

— Ивана Ежова приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Также ему предстоит выплатить штраф — 1,5 миллиона рублей. В качестве дополнительного наказания ему запретили занимать определенные должности в течение 5 лет. Ивана Ежова взяли под стражу в зале суда, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Однако мужчина может обжаловать решение Красноглинского районного суда. В этом случае его апелляцию будут рассматривать уже в областной инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления