Криминал Дело о «золотом» снеге подробности Дело о «золотом снеге»: из-за чего уволенного директора МП «Благоустройство» объявили в розыск

Дело о «золотом снеге»: из-за чего уволенного директора МП «Благоустройство» объявили в розыск

Самарские снегопады довели Евгения Садовникова до уголовного дела

Январские и февральские снегопады 2022 года наглядно продемонстрировали проблемы с уборкой Самары от снега

Появились некоторые подробности уголовного дела бывшего руководителя МП «Благоустройство» Евгения Садовникова. О них 63.RU сообщил осведомленный источник. В частности, наш собеседник рассказал, почему следователи решили объявить его в федеральный розыск.

— Следователи должны были вручить Садовникову обвинение — сам документ, но Садовникова не было дома. На звонки он сначала не отвечал, потом отключил телефон. Поэтому обвинение ему предъявили заочно, — сообщил источник.

Евгения Садовникова подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Суть уголовного дела в следующем.

В 2021 году в бюджете Самары были предусмотрены серьезные суммы на уборку и вывоз снега. Вместе с тем подрядчик, с которым МП «Благоустройство» заключило договор, постоянно срывал сроки выполнения работ. Не помогали многотысячные штрафы, которые накладывали на само МП и на подрядчика — ООО «Кедр-1».

В системе «Контур.Фокус» указано, что ООО «Кедр-1» учреждено в 2011 году. В базе обозначено, что организация получает контракты от структур муниципалитета и региона с 2014 года. Изначально это были в основном субподряды на содержание дорог и газонов, ямочный ремонт проезжей части, уборку улиц зимой и летом, нанесение разметки от МП «Благоустройство». Причем практически все аукционы проводили как закупку у единственного поставщика.

— Следствие вынесло постановление о привлечении директора МП «Благоустройство» в качестве обвиняемого, которому вменяется совершение трех преступлений с причинением ущерба более 20 миллионов рублей — сообщили в прокуратуре Самары.

Евгений Садовников (стоит за трибуной) в мэрии Самары работал не один год

Евгения Садовникова мэр Лапушкина уволила с должности руководителя МП. Потом появились данные, что его прочат на должность замглавы Самарского района по ЖКХ. Правда, официального подтверждения мэрия на этот счет не давала: информацию в публичной плоскости распространил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

А затем стало известно, что главу МП объявили в федеральный розыск.

Дело «о золотом снеге» находится в производстве полиции с апреля 2021 года. Евгений Садовников — не единственный его фигурант. В начале февраля 2022 года задержали контрактного управляющего МП «Благоустройство».

Силовики изучали возможную связь МП «Благоустройство» с одним из основных подрядчиков — компанией «Кедр-1».

Зимой 2021–2022 г. за уборку снега в Самарском районе отвечает фирма «Экомед», в Кировском — «Кедр-1». С обеими конторами были заключен госконтракт. В остальных семи районах города снег должно убирать МП «Благоустройство».

А мы рассказывали о том, сколько миллионов зарабатывают организации, которые занимаются уборкой снега в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления