RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Суд над начальником полиции Самары «Я заблуждался»: что сказали свидетели об автоподарке «Законовских» начальнику полиции Самары

«Я заблуждался»: что сказали свидетели об автоподарке «Законовских» начальнику полиции Самары

Следователи заявляют, что сотрудничество правоохранителя с ОПГ длилось с 2011 по 2017 год

Сам полицейский вину не признает

В понедельник, 21 февраля, в Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу Вячеслава Хомских. Ему вменяют получение взяток от ОПГ «Законовские».

Вячеславу Хомских 51 год. Он родом из Челябинска. В органах внутренних дел служит с 1992 года, окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области. В ГУ МВД России по Самарской области Вячеслава Хомских перевели в марте 2011 года. В январе 2012 года его назначили на должность заместителя начальника управления уголовного розыска главка, в марте 2015 года — начальником отдела МВД России по Красноярскому району, а в июне 2015 года — заместителем начальника УМВД России по Самаре.

На этот раз допросили бывших коллег подсудимого. Стороны пытались выяснить, принадлежала ли Вячеславу Хомских белая «Нива», якобы полученная от «Законовских» в 2011 году.


— В марте 2011-го я впервые увидел, как Хомских отходил от этой «Нивы». Затем его еще раз привозили на ней, и я видел, как эта машина стоит на стоянке. Но я не уверен, чья она конкретно, — пояснил Михаил Мрыкин, который в 2010–2012 годах работал помощником оперативного дежурного в отделе МВД, где трудился и обвиняемый.

Однако гособвинитель зачитал протокол предварительного допроса, во время которого свидетель показал, что Вячеслав Хомских пользовался белой «Нивой» с марта по осень 2011 года.

Аналогичная ситуация сложилась и с другим свидетелем — Юрием Егоровым, который работал оперуполномоченным в отделе по борьбе с организованными преступными формированиями. Он сообщил суду, что не видел Хомских за рулем указанной машины. В ответ на это прокурор зачитал показания предварительного допроса, во время которого Егоров заявил, что Хомских ездил на белой «Ниве».

— Я добросовестно заблуждался. У нескольких человек в отделе была белая «Нива». Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, была ли такая у Хомских, — заявил свидетель.

При этом «Нива», по данным следствия, была одной из самых малых плат «Законовских» высокопоставленному полицейскому. По их данным, он получал взятки ежемесячно в период с 2011 по 2017 год и заработал более 22 миллионов рублей, а взамен помогал членам и структурам ОПГ не получать наказания за нарушения закона.

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена, но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

Сам Вячеслав Хомских вину не признает. И хоть на время следствия и процесса его заключили в СИЗО, он сохраняет за собой должность начальника полиции Самары. Правда, временную замену ему нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления