RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Суд над судьей Бондаренко Хотела украсть взятку? В Самаре начался суд над экс-судьей Анной Бондаренко

Хотела украсть взятку? В Самаре начался суд над экс-судьей Анной Бондаренко

Ей вменяют получение 400 тысяч рублей

Громкое дело рассматривают в Советском районном суде

В Самаре стартовало рассмотрение уголовного дела в отношении бывшей судьи Промышленного района Анны Бондаренко. Ей вменяют покушение на мошенничество.

По версии следствия, в октябре 2020 года к ней обратился знакомый. Мужчина попросил помочь с уголовным делом в отношении своей подруги. Его также рассматривали в Промышленном районном суде, но под председательством другого судьи.

— Анна Бондаренко убедила своего друга, что может повлиять на решение коллеги. Якобы за 400 тысяч рублей она может убедить не приговаривать женщину к реальному лишению свободы. На самом же деле обвиняемая планировала потратить деньги по своему усмотрению, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Анну Бондаренко задержали в октябре 2020 года с поличным. Задержать судью помог как раз ее друг. Он участвовал в спецоперации ФСБ и передавал деньги в рамках оперативного эксперимента.

Сначала Анне Бондаренко вменяли получение взятки. Однако потом следователи переквалифицировали статью на «Покушение на мошенничество». Параллельно судью отстранили от должности.

Расследование уголовного дела закончилось в ноябре 2021 года. Его передали на рассмотрение в Советский районный суд. Первое заседание по нему назначили еще на конец января 2022 года. Однако после него пришлось взять перерыв.

— Во время заседания Анна Бондаренко решила отказаться от адвоката. Однако председательствующий судья не удовлетворила ее ходатайство, — сообщили в Советском районном суде.

На заседании 21 февраля опросили потерпевшую. Следующее заседание состоится в середине марта 2022 года. На нем планируют опросить свидетелей.

В середине февраля 2022 года в Красноглинском районном суде завершился аналогичный процесс. Теперь уже бывшего судью Ивана Ежова приговорили к 8 годам колонии за получение взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления