Криминал В Самарской области задержали за взятку декана крупного вуза

В Самарской области задержали за взятку декана крупного вуза

Теперь ему грозит миллионный штраф

По версии следствия, деньги подозреваемому передали в его кабинете

В Кинеле возбудили уголовное дело в отношении декана Самарского государственного аграрного университета. Его подозревают в получении взятки.

— Подозреваемый мужчина 1973 года рождения работал на факультете повышения квалификации и дополнительного образования. По версии следствия, 2 марта, находясь в своем офисе, он получил от молодого человека 2002 года рождения 40 тысяч рублей. Взамен он должен был составить диплом о прохождении юношей обучения по программе подготовки водителей транспорта категории «В» и «С». При этом никакого обучения молодой человек не проходил, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Декана задержали сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кинельский».

Уголовное дело возбудили по факту получения взятки. Санкция данной статьи предусматривает штраф от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также подозреваемому грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Сейчас в Самарской области идет несколько судебных процессов над должностными лицами, которых обвиняют в получении взятки. Например, в начале 2022 года началось рассмотрение уголовного дела начальника полиции города Вячеслава Хомских. Ему вменяют получение денег от ОПГ «Законовские».

Также недавно в областной столице задержали Дениса Зубова, сына замминистра МВД Игоря Зубова. По версии следствия, он пытался дать взятку сотруднику ФСБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления