Криминал В Самаре будут судить бывших чиновников мэрии за махинации с жильем

В Самаре будут судить бывших чиновников мэрии за махинации с жильем

Они передали квартиры не сиротам и инвалидам, а своим родственникам

Сначала чиновников, по требованию прокуратуры, уволили из администрации

Скандал с распределением муниципального жилья в Самаре набирает обороты. Бывшие заместитель главы департамента имущества Виктор Федоренчик и руководитель управления по жилищным вопросам Александр Гаранин все-таки предстанут перед судом.

Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по трем уголовным статьям: неисполнение решения суда, злоупотребление должностными полномочиями и злоупотребление должностными полномочиями группой лиц по предварительном сговору.

— По версии следствия, чиновники с 2016 года по 2021 год не исполнили решение суда о предоставлении жилья двум инвалидам. Подозреваемые незаконно изменили статус двух жилых помещений муниципального фонда и предоставили их своим родственникам для найма. Впоследствии эти квартиры были оформлены в частную собственность, — сообщили в надзорном ведомстве.

По сведениям прокуратуры, сотрудники департамента нарушили права 68 детей-сирот, 3 семей с детьми-инвалидами и 2 семей, живущих в аварийных домах.

Махинации вскрылись в октябре 2021 года. Тогда представители надзорного ведомства обнародовали результаты проверки депимущества Самары. По их словам, Виктор Федоренчик и Александр Гаранин воспользовались документом, который позволял передавать имущество необоснованно широкой категории граждан.

Чуть позже прокурор Самары Артем Ярыгин потребовал уволить двух сотрудников департамента. В конце октября стало известно, что чиновники лишились рабочих мест, а полицейские возбудили уголовное дело.

Рассматривать дело по существу будет Ленинский районный суд. Кроме того, представители прокуратуры потребовали вернуть квартиры в собственность Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления