Криминал Суд над начальником полиции Самары «Ежемесячно возили деньги в Москву»: откуда в Самаре взялась ОПГ «Законовские»

«Ежемесячно возили деньги в Москву»: откуда в Самаре взялась ОПГ «Законовские»

По данным ФСБ, группировка крышевала рынки, но и сама платила дань

Многие свидетели подтверждали, что основным активом «Законовских» был Кировский рынок

Лидеры известной в Самаре ОПГ «Законовские» имели криминальных друзей в столице. Об этом рассказал замначальника отдела самарского УФСБ по Новокуйбышевску Андрей Насонов, который с 2016 по 2021 год занимался группировкой.

Силовика пригласили свидетелем по делу начальника полиции Самары Вячеслава Хомских, которого обвиняют в получении взяток от ОПГ.

— Группировка «Законовские» берет начало с конца 1990-х годов. Заявили они о себе в начале 2000-х годов. С момента основания и до 2004 года лидером группировки был ее основатель Александр Законов. Человек был деятельный, ранее судимый. В период нахождения в местах лишения свободы он приобрел связи в криминальных сообществах, в частности завел знакомства с членами преступного сообщества «Солнцевские», которое базировалось в Москве. В Самаре «Законовских» называли филиалом «Солнцевских», потому что часть своих доходов они ежемесячно возили в Москву, — сообщил свидетель.

По словам Андрея Насонова, основным объектом и источником доходов «Законовских» был Кировский рынок. Кроме того, сотрудник ФСБ упомянул рынок на улице ХХII Партсъезда и торговые ряды в 15-м микрорайоне, где в 2010 году была стрельба. Также, как сообщил свидетель, «Законовские» крышевали незаконные парковки.

— После убийства Законова в 2004 году группировку возглавил его водитель и личный телохранитель Алексей Рыжов. Но в июле 2016 года он тяжело заболел, перенес несколько операций и умер. Затем лидером «Законовских» стал Сергей Гафуров. Это было доверенное лицо Рыжова. Гафуров не обладал такими лидерскими качествами, как Рыжов и уж тем более Законов. Но знамя группировки надо было кому-то поднять, и это сделал Гафуров, — рассказал Андрей Насонов.

В 2018 году Гафурова осудили за нападение на самарского бизнесмена. Как сообщил сотрудник ФСБ, после этого в рядах «Законовских» произошел раскол. Половина стала «ходить строем на допросы», а вторая половина разбежалась кто куда.

Самого же Гафурова вскоре отпустили по УДО. Лидер ОПГ давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и после этого умер от инфаркта. Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления