Криминал Ввела «тарифы» на долги: доцента Самарского университета осудили за взятку

Ввела «тарифы» на долги: доцента Самарского университета осудили за взятку

Брать плату со студентки помогал посредник

Доцент работала преподавателем на юридическом факультете

В Самаре суд вынес приговор доценту кафедры юридического факультета Самарского национального исследовательского университета имени Сергея Королева. Женщину признали виновной в получении взятки и покушении на мошенничество.

— Согласно данным следствия, в декабре 2018 года доцент получила от студентки 15 тысяч рублей за ликвидацию задолженности по дисциплинам «Теория и практика управления». Еще 22 тысячи рублей женщине передали за ликвидацию долга по «Муниципальному праву». Хотя сама этот предмет она не преподавала, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Забирала взятку женщина через посредника. В торговом центре «Вертикаль» он получил от студента пакет с зачетной книжкой и 37 000 рублей, а затем в машине передал преподавательнице.

Суд приговорил доцента к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, на 3 года ее лишили права заниматься профессиональной педагогической деятельностью в федеральных государственных бюджетных высших образовательных учреждениях. Посредника тоже осудили. Он получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор в законную силу еще не вступил. Оба участника процесса могут его обжаловать.

В Самарской области взятками грешат не только преподаватели. Не так давно в регионе поймали сотрудников патрульно-постовой службы. Правоохранители подозревают их в получении взятки в крупном размере. До этого следователей заинтересовал руководитель Самарского аграрного университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления