Криминал Суд над судьей Бурцевым Суд отказался выпускать на свободу опального самарского судью Михаила Бурцева

Суд отказался выпускать на свободу опального самарского судью Михаила Бурцева

Экс-служителя Фемиды осудили за помощь сыну известного нефтеврезчика. Конечно, не бесплатную

В суде Михаил Бурцев настаивал на своей невиновности

Коллегия Шестого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела жалобу экс-судьи Михаила Бурцева. Он рассчитывал изменить приговор по делу о взятке.

Михаил Бурцев родился в 1975 году в Мичуринске Тамбовской области. В 90-е поступил на юридический факультет Самарского государственного университета. В 2007 году его назначили судьей в Волжский районный суд. Он потомственный судья. Его мать, Ольга Бурцева, несколько лет работала судьей в Самарском областном суде. Отец, Петр Бурцев, более 20 лет работал в транспортной прокуратуре, выйдя на пенсию, вошел в состав комиссии о помиловании при губернаторе Самарской области от Союза юристов и впоследствии ее возглавил.

О возможной коррупционной схеме с участием судьи стало известно осенью 2019 года. Отправной точкой в этой истории было ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного колонии № 29 Александра Мукоедова. В 2014 году его приговорили за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности. Якобы от рук мужчины погиб 72-летний сторож автосервиса.

Александр Мукоедов — сын известного в Самарской области нефтеврезчика Владимира Мукоедова (Мукоеда). Сам мужчина настаивает, что его оговорили. Дело в том, что в 2013 году не стало его отца и в семье начались разборки из-за наследства. И уголовное дело против себя он считает одним из способов избавиться от претендента на имущество Мукоеда.

Александр Мукоедов несколько раз подавал прошение об УДО. В последний раз он обратился за помощью в своей подруге, судебному приставу Альфие Гениятовой. В какой-то момент мужчина узнал, что положительное решение по его вопросу оценили в 500 тысяч рублей. Предполагалось, что деньги должна будет собрать жена осужденного, а передать — его подруга. В итоге, как считают следователи, эта сумма должна была оказаться в руках у Михаила Бурцева.

Итоговую встречу назначили на начало октября 2019 года. Судью задержали с поличным в его собственном кабинете. Однако свою вину мужчина отрицал и настаивал, что конверт с деньгами ему подбросили.

Тем не менее Михаила Бурцева приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Практически сразу он обжаловал свой приговор, но решение первой инстанции оставили без изменений. После этого экс-судья обратился уже с кассационной жалобой. Итоги ее рассмотрения стали известны в конце апреля 2022 года.

— Жалобу оставили без удовлетворения, а обжалуемый приговор Кировского районного суда — без изменений, — следует из информации, опубликованной на сайте кассационной инстанции.

Следующий этап — обращение в Верховный суд РФ. Он поставит точку в этом деле или запустит новый виток процесса.

За последние несколько лет на скамье подсудимых оказалось несколько судей Самары и области. Кроме Михаила Бурцева, в получении взятки заподозрили Ивана Ежова из Тольятти, а Анну Бондаренко обвинили в покушении на мошенничество.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления