Криминал Дело главы инспекции стройнадзора В Самаре задержали бизнесмена из-за аферы с ремонтом ДК

В Самаре задержали бизнесмена из-за аферы с ремонтом ДК

Коммерсант связан с делом главы инспекции стройнадзора

Следователям предстоит разобраться в деталях истории

Афера с ремонтом двух учреждений культуры в Самарской области обрастает новыми деталями. Следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя подрядной организации, которая выполняла работы на объектах. Об этом сообщили в региональном СУ СК РФ.

— По версии следствия, в период с июня 2021 по январь 2022 подрядчик приводил в порядок здания в Кинель-Черкасском и Большечерниговском районах. С компанией заключили госконтракты в рамках нацпроекта «Культура» на сумму в 2,2 миллиона рублей. Директор ООО подготовил акты о приемке работ, в которых были заведомо ложные сведения о материалах, выполненных работах и оказанных услугах. Должностные лица подписали эти документы, хотя подрядчики не выполнили условия договора. В результате компании перечислили около 200 миллионов рублей, — пояснили следователи.

По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идет о компании «Тет а Тет "М"» и ее руководителе Денисе Фельдблите. Компания действительно выполняла госконтракты на ремонт Дома культуры в поселке Глушицкий Большеглушицкого района и культурно-досугового центра в селе Тимашено Кинель-Черскасского района.

Бизнесмена задержали. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством о выборе меры пресечения для коммерсанта.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Тет а Тет "М"» зарегистрировали в 2005 году. Основной профиль деятельности фирмы — выполнение специализированных строительных работ. На данный момент ее учредителями числятся Людмила Фельдблит, Елена Кузнецова и Валентин Громов. Денис Фельдблит же занимал пост генерального директора организации. Также он является учредителем строительной фирмы ООО «Группа компаний Абсолют», ООО «ГР», ООО «Некст плюс».

Об афере, связанной с ремонтом учреждений культуры, стало известно в мае 2022 года. Тогда сотрудники ФСБ задержали руководителя Государственной инспекции строительного надзора Самарской области Владимира Захарина. Его вместе с подчиненными подозревают в превышении должностных полномочий. Сейчас чиновник находится под домашним арестом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления