Криминал Отмывали деньги на стройках: адвоката обвинили в создании ОПС

Отмывали деньги на стройках: адвоката обвинили в создании ОПС

В группировку входило больше 20 человек

Следователи опросили предполагаемого организатора ОПС прямо на «рабочем месте»

В Самарской области бывший адвокат из Тольятти оказался фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в организации преступного сообщества.

— По версии следствия, в 2017 году юрист сформировал банду, распределил в ней обязанности и разработал план совершения преступлений. Всего под его руководством работало около 29 местных жителей. Все они занимались незаконной банковской деятельностью. За несколько лет «банкиры» перечислили на счета фирм, связанных с членами ОПС, около 1,8 миллиарда рублей. А сами бандиты заработали не менее 150 миллионов рублей, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области. Следователи предоставили оперативную съемку из «офиса» ОПС.

Чтобы легализовать заработанные нечестным путем деньги, члены ОПС направили около 50 миллионов рублей на строительство зданий. Все постройки затем зарегистрировали на организацию, аффилированную с лидером сообщества.

В результате обвинение в адрес бывшего адвоката включает несколько статей. Ему предстоит отвечать за организацию преступного сообщества, отмывание денег, использование средств, полученных незаконным путем, незаконное создание юридического лица и незаконную банковскую деятельность. По словам представителей СУ СК РФ по Самарской области, расследование уголовного дела близится к концу. И на скамье подсудимых окажется не только организатор ОПС, но и его подельники.

По информации «Самарского обозрения», речь идет о скандально известном адвокате из Тольятти Михаиле Артюхове. Он попал в поле зрения силовиков еще осенью 2021 года. Тогда силовики возбудили уголовные дела в отношении других членов ОПС. Самого же Михаила Артюхова считали причастным к убийству своей сожительницы Марины Горшковой.

«Организация преступного сообщества» — статья, по которой в Самарской области достаточно редко предъявляют обвинения. А если дело всё же доходит до суда, то нередко ее исключают из приговора. Дело в том, что следователям достаточно сложно доказать факт существования ОПС.

Несколько лет следователи из Нижнего Новгорода собирали материалы в отношении предполагаемых членов ОПГ «Законовские». В 2020 году они направили документы на согласование в Генеральную прокуратуру России. Рассказываем всё, что известно на данный момент о группе Александра Законова.

Похожая судьба уголовных дел в отношении предполагаемых членов ОПГ «Неверовские». В апреле 2021 года Самарский областной суд закончил рассматривать уголовное дело в отношении предполагаемых членов банды. Их обвиняли в бандитизме, участии в ОПС, покушениях на убийство и убийствах, разбоях, поджогах и вымогательствах. Но в результате из приговора исключили статьи, связанные с организованной преступностью.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления