Криминал Убийство девушки в общежитии подробности «Решил убить во время секса»: что защита обвиняемого в убийстве девушки в общежитии заявила в суде

«Решил убить во время секса»: что защита обвиняемого в убийстве девушки в общежитии заявила в суде

Мужчина познакомился с жертвой на сомнительном сайте

Обвиняемый убил 21-летнюю в общежитии

Искреннее сожаление без слез и с ухмылками. В Самарском областном суде защита Евгения Мишустина, обвиняемого в убийстве 21-летней Алены Кругловой, озвучила свою версию событий.

Трагедия произошла 26 июня 2021 года. В съемной комнате общежития в Промышленном районе на диване обнаружили тело девушки. У нее были связаны руки и ноги. На шее нашли множественные колото-резаные раны.

Заговорил Евгений еще до начала судебного заседания. Он решил обратиться к матери погибшей девушки.

— Мне искренне жаль, что всё так получилось и именно ваша дочь стала жертвой. То, что я сделал, даже зверством назвать нельзя. Хочу принести свои соболезнования, — выступил Евгений Мишустин.

Извинения мама погибшей девушки не приняла, и суд приступил к рассмотрению дела. Гособвинитель озвучил версию следствия — Мишустин познакомился с Аленой Кругловой через интернет, убить ее решил ради наживы, но не для себя, а чтобы помочь деньгами на лечение знакомой Войновой. При этом правоохранители считают, что он подготовился.

— 25 июня 2021 года Мишустин взял с собой черную тканевую веревку, плоский острый предмет и пришел домой к Кругловой. Обманом он связал ей запястья, лодыжки, в рот затолкал носки, привязал к дивану, накинул на шею веревку и начал душить ее концами. После нанес 7 ударов острым плоским предметом в шею. Девушка скончалась, после чего Мишустин забрал документы, карты и личные вещи погибшей. В общей сложности он присвоил больше 57 тысяч рублей, — зачитал обвинение прокурор.

Евгений Мишустин непринужденно заявил, что согласен с такой трактовкой событий, но лишь частично. Он попросил суд дать ему возможность озвучить свою версию случившегося в конце судебного процесса. Однако частично свою позицию выразил через адвоката и ходатайства, а было их сразу несколько. Первое из них касалось психического состояния Евгения. Дело в том, что экспертиза, которую проводили специалисты во время следствия, признала мужчину вменяемым. Однако защита с таким утверждением не согласна. Адвокат попросил провести дополнительную экспертизу с полным обследованием своего подзащитного в стационаре.

— Дело в том, что после попадания в изолятор у моего подзащитного несколько раз наблюдались попытки суицида. Он резал вены, — объяснил свою позицию адвокат Мишустина.

Вторым ходатайством стала просьба о переквалификации уголовного дела. По словам адвоката, заявить их в самом начале они решили для комплексного рассмотрения судом.

— Моему подзащитному предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти, совершении разбоя с применением насилия, хищении у потерпевшей паспорта и тайном хищении имущества с банковского счета. Данная квалификация действий является необоснованной и несправедливой, так как противоречит уголовному законодательству Российской Федерации. Лицо подлежит уголовной ответственности по совокупности статей, если во время разбоя убивает потерпевшую. При определении такой совокупности нужно установить наличие умысла. При совершении убийства с разбоем умысел должен возникнуть до начала убийства. Однако из показаний подзащитного и других доказательств следует, что умысел украсть возник после убийства. Умысел убить Круглову возник внезапно, во время сексуальных игр, которые инициировала потерпевшая. При этом до убийства Мишустин разбои не совершал. Соответственно, если умысел украсть возник после, то и квалифицировать действия вместе нельзя. В таком случае у него будет другая совокупность статей: «Убийство» и «Кража», — выступил адвокат.

Рассмотрение большинства ходатайств суд отложил. Запросили только данные из СИЗО — действительно ли у обвиняемого были попытки суицида.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления