Криминал От заказного убийства до ОПС: как адвокат из Тольятти оказался на скамье подсудимых

От заказного убийства до ОПС: как адвокат из Тольятти оказался на скамье подсудимых

Михаила Артюхова считают организатором банды обнальщиков

Адвокату грозят серьезные сроки в колонии

В ближайшее время в Самарской области начнется громкий судебный процесс. На скамье подсудимых оказался бывший адвокат из Тольятти Михаил Артюхов. Его считают организатором преступного сообщества.

— По версии следствия, в 2017 году юрист сформировал банду, распределил в ней обязанности и разработал план совершения преступлений. Всего под его руководством работало около 29 местных жителей. Все они занимались незаконной банковской деятельностью. За несколько лет «банкиры» перечислили на счета фирм, связанных с членами ОПС, около 1,8 миллиарда рублей. А сами бандиты заработали не менее 150 миллионов рублей, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области. Они же опубликовали оперативное видео из «офиса» ОПС.

Чтобы легализовать заработанные нечестным путем деньги, члены ОПС направили около 50 миллионов рублей на строительство зданий. Все постройки затем зарегистрировали на организацию, аффилированную с Михаилом Артюховым.

В результате обвинение в адрес бывшего адвоката включает несколько статей. Ему предстоит отвечать за организацию преступного сообщества, отмывание денег, использование средств, полученных незаконным путем, незаконное создание юридического лица и незаконную банковскую деятельность. Вместе с ним на скамье подсудимых окажутся и его подельники.

Михаила Артюхова допросили прямо на «рабочем месте»

Однако Михаил Артюхов печально известен не только как предполагаемый лидер банды обнальщиков. В 2019 году его заподозрили в подготовке заказного убийства своей гражданской жены Марины Горшковой. Почти 2 года следователи выясняли детали истории. И как оказалось, это было только начало. Подробности 63.RU в интервью сообщил заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области Ильдар Тахаутдинов.

— Расследование покушения на заказное убийство и стало отправной точкой в других эпизодах. Следователи начали изучать деятельность Михаила Артюхова, его фирм. Стало понятно, что он занимается обналичиванием денег через свои фирмы и фирмы, связанные с его подельниками. Участники преступного сообщества получили многомиллионный доход, часть данных денежных средств была направлена на строительство зданий на территории города Тольятти с целью придания правомерного вида их владению. Данное имущество так же регистрировалось на коммерческие фирмы, подконтрольные обвиняемому, — рассказал Ильдар Тахаутдинов.

Дело о подготовке заказного убийства уже дошло до Комсомольского районного суда Тольятти. Известно, что слушания проходят с участием суда присяжных. Об этом ходатайствовал сам Михаил Артюхов.

Второй процесс, уже связанный с организацией ОПС и обналичиванием, может начаться в самое ближайшее время. Расследование уголовного дела близится к концу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления