Криминал подробности В Самаре суд распустил присяжных по делу ОПГ «Индейцы»

В Самаре суд распустил присяжных по делу ОПГ «Индейцы»

Слушания дошли до прений сторон

Громкое дело рассматривают в областной инстанции

Рассмотрение уголовного дела предполагаемых членов организованной преступной группировки (ОПГ) «Индейцы» приобрело неожиданный оборот. Об этом стало известно во вторник, 9 августа, во время очередного заседания в Самарском областном суде.

На скамье подсудимых шесть человек: Сергей Коптелов, Константин Коптелов, Артем Быков, Антон Бунтовский, Виталий Горецкий и Игорь Шевяхов. Их обвиняют в покушениях на убийство, убийствах, нападении на людей, рэкете и поджогах.

Предполагаемым лидером ОПГ следователи считают уроженца Новокуйбышевска Сергея Коптелова. А в качестве схрона для оружия и места для обсуждения предстоящих дел «Индейцы», как считает сторона обвинения, использовали промышленную базу. Фактически помещение принадлежало одному из членов банды.

Следователи не исключают, что у ОПГ могли быть высокопоставленные покровители. Одним из них считают начальника криминальной полиции ОВД Новокуйбышевска Игоря Шевяхова.

— В марте 2010 года Коптелов обратился к Шевяхову. У мужчины возник план, как завладеть имуществом своего знакомого Бочкарева на сумму 40 миллионов рублей. Тот находился в изоляторе временного содержания. Начальник криминальной полиции договорился с Коптеловым и нашел человека, который за 1 миллион рублей согласился провернуть эту аферу. Его поместили в одну камеру с Бочкаревым, но последний отказался расставаться со своим имуществом. Тогда ему подбросили наркотики, которые вскоре обнаружили сотрудники изолятора, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Но на этом сотрудничество Шевяхова и Коптелова не закончилось. В январе 2011 года высокопоставленный полицейский обратился к своему знакомому с новой просьбой.

— В январе 2011 года Бочкарева вывезли из новокуйбышевской больницы и увезли на территорию промбазы. Там его уже ждали Бунтовский и Быков. Они задушили мужчину, а затем уложили его тело в мешок и увезли на базу отдыха в Ставропольском районе, — добавили следователи.

Не стеснялись «Индейцы» и более мелких поручений. Как считают следователи, бандиты несколько раз «ставили на место» мужчин, у которых были конфликты с супругой лидера.

— Одного из них избили металлическими прутьями в январе 2015 года. Но врачам его удалось спасти. Другому же подожгли машину, — рассказали в региональном СУ СК РФ.

Также стражи порядка не исключают, что они вымогали деньги у заместителя директора строительной фирмы «Спутник».

— В феврале 2020 года Коптелов начал требовать у бизнесмена 100 тысяч рублей ежемесячно. В противном случае он пригрозил применить насилие не только в отношении коммерсанта, но и членов его семьи. Однако до конца свой план мужчина реализовать не смог. Его задержали, — сообщили правоохранители.

Расследование уголовного дела в отношении «Индейцев» закончили летом 2021 года. Материалы передали в Самарский областной суд. Тогда же стало известно, что слушания пройдут с участием присяжных и в закрытом режиме.

Заседания по делу «Индейцев» длились почти год и уже дошли до стадии прений сторон. Однако теперь их придется начать заново.

— Судья Екатерина Баринова распустила коллегию присяжных. Дело в том, что один из ее участников выбыл, а запасных присяжных не было, — пояснили 63.RU в Самарском областном суде.

Что стало причиной выхода из состава жюри одного из его участников, представители инстанции не рассказали. Однако подробности сообщила одна из пострадавших, Татьяна Плотникова.

— Один из присяжных скрыл судимость. И даже не свою, а родственника, которого много лет назад привлекали, но не осудили. Но это может быть фактором, который повлияет на объективность рассмотрения уголовного дела, — рассказала Татьяна Плотникова.

Теперь Самарский областной суд должен будет найти новых присяжных для участия в заседаниях. По предварительным прогнозам, слушания начнутся заново уже в начале сентября. Однако если коллегию собрать не удастся, заседание отложат.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления