RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Жительница Самары купила машину в трейд-ин вместе с долгом предыдущего владельца

Гость
14 сентября 2022, 08:02
это косяк приставов - должник уже не являлся собственником, когда приставы наложили арест. В прочем это в их стиле - сначала действовать а потом думать.
Гость
14 сентября 2022, 10:22
пока не будет тотальной ответственности гос. органов за свои действия, что либо путного в стране ждать не приходится. Все работники бюджетных структур в том числе должны знать, что дожить до пенсии они могут только не более в 50%....тогда и качество работ будет выше.
Гость
14 сентября 2022, 23:28
Года два назад случайно обнаружил, что в базе судебных приставов на мой автомобиль наложен арест. Т.к. долгов у меня нет и никогда не было, немного покопавшись в базе нашел информацию, что арест наложен из-за долгов предыдущего хозяина, который продал мне эту машину ШЕСТЬ!!! лет назад. Связался по телефону с приставом, который с невозмутимостью сказал, что я должен прислать скан ПТС и тогда арест будет снят. То есть я должен за пристава выполнить работу, да ещё и чтобы исправить его же ошибку! Да ещё и арест снимали десять дней после получения скана ПТС. Пока не будет ответственности и жёстких наказаний за такие должностные нарушения, таких случаев будет миллион
Гость
20 сентября 2022, 14:03
А вот если преступники-служащие и в общих зонах будут сидеть, как во многих странах...
Гость
14 сентября 2022, 08:09
Т.е. автосалон совсем не при чем?
Гость
18 сентября 2022, 21:20
Так написали же что автомобиль в 21 году выкупил салон а в 22 открыли арест тоесть он уже не был собственником вина приставов
Гость
14 сентября 2022, 13:28
в суд на приставов подать б
14 сентября 2022, 19:40
Ммммда! Как жить, как жить, везде подстава!
Гость
14 сентября 2022, 21:56
266977005, оформляйте сделку в гаи..., куплю продажу, зачем вам салон?
Гость
15 сентября 2022, 11:06
Салон дает гарантию юридической чистоты и всегда идет навстречу покупателю в таких ситуациях - разбирается в проблеме и если она нерешаемая, то вернет деньги или предложит другой вариант. Такие случаи далеко не единичные.
15 сентября 2022, 11:52
Да, в этой ситуации автосалон проявил себя порядочно, подключившись к решению проблемы и выразив готовность забрать автомобиль обратно и вернуть деньги, если проблема не решится в разумные сроки. Здесь, на мой взгляд, серьёзный пробел законодательного характера: с момента заключения ДКП, передачи денег и подписания актов приема-передачи по ГК РФ собственником ТС становится покупатель, но у налоговой и приставов нет информации о смене собственника, они эту информацию могут получить только в ГИБДД. А в ГИБДД эта информация не обновится до тех пор, пока покупатель не поставит а/м на учёт на себя, на это по закону у него есть 10 дней. Вот за эти несколько дней, если сильно не повезёт, и могут наложить ограничения в связи с долгами бывшего владельца, хотя а/м ему уже не принадлежит. В таком случае добросовестному покупателю иногда приходится потратить много времени и нервов на снятие ограничений (вплоть до судебных разбирательств), а через 10 дней после покупки он даже ездить не сможет на этом а/м, т.к. могут оштрафовать. Поэтому покупателю нужно как можно скорее ставить а/м на учёт на себя, но даже это не 100%-ая гарантия, к сожалению. Рискуют буквально все приобретатели б/у машин.
Гость
14 сентября 2022, 08:15
Новые авто нужно преобретать потаму что, а не езженые бани.
Гость
14 сентября 2022, 08:33
Гость, учебник русского языка вам в подарок))).
Гость
14 сентября 2022, 08:36
А вы уверены.что на "новой" бане никто не ездил до вас ?😜
Гость
15 сентября 2022, 03:18
С новыми авто дефицит, да и просят за них непомерную цену. Китайские копии авто не в счет. Как вариант брать авто с Казахстана, но там тоже есть риски.
14 сентября 2022, 08:19
Миллион различных баз с отчетами, цена вопроса 150 руб, чтобы не купить битое/залоговое/после такси
Гость
14 сентября 2022, 08:39
Все базы .как под копирку... только деньги плати. И ни кто ни за что не отвечает!!! А вот если бы была ответственность за ложную информацию.осталась только одна на гос.портале.
14 сентября 2022, 07:39
На сайте приставов можно любого человека проверить.
Гость
14 сентября 2022, 10:40
Как проверить другого человека. Все эти базы фуфло
Гость
15 сентября 2022, 07:20
Автосалон и виноват . Почему приняли машину на продажу , если на ней висит запрет ? А потом ещё и продали . Мошенничество . На автосалон в суд .
15 сентября 2022, 11:39
Не совсем так. Салон проверил ТС, когда принимал и выплачивал деньги бывшему собственнику, ограничений не было. Новая покупательница также проверила а/м на чистоту в день сделки - ограничений не было. Они появились через несколько дней после передачи а/м новому приобретателю но ДО того, как она успела поставить а/м на учет в ГИБДД на себя (на это закон отводит 10 дней). Здесь серьёзный пробел в законодательстве: по документам (ДКП, акты и т.д.) собственник а/м уже новый человек, но налоговая и приставы берут инфу из базы данных ГИБДД, а там числится старый собственник. В итоге новый покупатель а/м вынужден бегать и доказывать, что он никакого отношения к долгам бывшего хозяина машины не имеет (здесь эта эпопея еще относительно быстро разрешилась, за полтора месяца, а есть и более сложные случаи). Поэтому ставить а/м на учёт на себя нужно сразу после покупки, чтобы минимизировать такой риск, но полностью его исключить, к сожалению, нельзя. Рискует буквально каждый покупатель б/у автомобиля, как бы тщательно он не проверял его перед покупкой.
Гость
14 сентября 2022, 17:40
К посту выше, до момента учета авто в ГИБДД, собственником является должник. Выход у покупателя - откатить сделку с салоном назад: вернуть доплаченные деньги + вернуть свое авто(либо оцененную за авто сумму, если авто реализовано).
Гость
15 сентября 2022, 03:25
Право собственности возникает после подписания договора купли-продажи. Причём тут регистрация в ГИБДД?
Гость
14 сентября 2022, 08:14
Так машину он сдал чистую,ещё в прошлом году,а долг летом всплыл.И автосалон продал до наложения ареста.А кто собственник машины,пока она в салоне продается? Вот с ними и разбираться.
14 сентября 2022, 09:26
Салон продавал а/м по агентскому договору, на учёт на себя не ставил, т.е. должник всё время продажи и был собственником (несмотря на то, что получил деньги за этот а/м от салона). Проблема в том, что приставы наложили ограничение на а/м через несколько дней ПОСЛЕ того, как он был продан другому владельцу, т.е. стал собственностью другого человека, не имеющего отношения к задолженностям бывшего владельца.
Гость
14 сентября 2022, 17:25
Салон, скорее всего, принял авто на комиссию(на себя не регистрировал, так делает Автоброкер-Самара), собственником авто становится владелец после регистрации в ГиБДД, а не по договору к/п. Автосалон на учет авто не ставил на себя, поэтому приставы правы
14 сентября 2022, 19:11
Нет, в соответствии с ГК РФ покупатель движимого имущества становится собственником с момента подписания ДКП и передачи данного имущества. Право собственности на движимое имущество не имеет прямого к регистрации в ГИБДД. Аналогичная позиция была разъяснена в том числе в одном из решений ВС РФ. В этом одно из отличий движимого имущества от недвижимого, право собственности на которое переходит только после обязательной регистрации сделки, а не просто после подписания договора.