Криминал Суд над «неверовскими» Похитители гендиректора «ЭкоВоз» украли из суда материалы своего уголовного дела

Похитители гендиректора «ЭкоВоз» украли из суда материалы своего уголовного дела

Осужденных считают членами крупной огранизованной преступной группы

Кража произошла прямо в здании областного суда

В Самаре несколько членов известной ОПГ «Неверовские» решили избавиться от судимости за похищение гендиректора тольяттинской ГК «ЭкоВоз» Александра Душкова. Они выбрали для этого необычную стратегию: украсть материалы уголовного дела.

О пропаже бизнесмена в сентябре 2012 года сообщил его заместитель. Через несколько дней следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Стражи порядка предполагали, что в пропаже коммерсанта могли быть заинтересованы его конкуренты. Следствие по делу шло несколько лет. Силовики считали, что к этому похищению причастны члены банды «Неверовских».

По версии следствия, ОПГ «Неверовские» было организовано в 90-е годы в Тольятти. Свое название получило в честь предполагаемого лидера, Сергея Неверова. Активная фаза деятельности пришлась на конец 90-х — начало 2000-х годов. Основные сферы интересов — строительный бизнес, контроль над заправками. По версии следствия, члены группировки причастны к рейдерским захватам, игорному бизнесу, заказным убийствам, вымогательству, поджогам, разбойным нападениям на коммерсантов, шантажу, «крышеванию» бизнеса. Правоохранители считают, что в основной состав ОПГ «Неверовские» входило от 150 до 200 человек. Следователи считают, что сам Сергей Неверов вместе с двумя подельниками скрывается на Украине. Их объявили в федеральный и международный розыски.

В феврале 2022 года виновными в похищении Александра Душкова признали членов ОПГ Александра Браева, Сергея Стенькина, Романа Зинина и Евгения Егорова. По версии следствия, эти четверо похитили гендиректора «ЭкоВоза» и передали другим соучастникам преступления, которые его убили.

— Суд назначил им наказание от 5 до 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в Следственном комитете России.

Пр информации областного суда, в сентябре 2022 года осужденные решили обжаловать свой приговор в Верховном суде РФ и подали ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. Для этого их конвойной службой доставили в здание облсуда. После ознакомления конвоиры, несмотря на требования сотрудников суда, вернули часть осужденных в автомобиль, чтобы отправить в СИЗО. В это время сотрудники суда обнаружили, что один из томов дела пропал.

— Только после вмешательства руководства облсуда и полиции автомобиль с осужденными вернулся на территорию суда. Однако осужденные отказывались выйти наружу. Тогда автомобиль досмотрели, после чего обнаружены пропавшие материалы уголовного дела, — сообщили в областном суде.

На место вызвали следователей. Те выяснили, что осужденные хотели уничтожить материалы. Однако им это не удалось — они смогли украсть только часть протокола судебного заседания, который было легко восстановить.

В отношении членов группировки возбудили новые уголовные дела.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления