Криминал Дело экс-начальника отдела полиции Нещадимова отправили на новое рассмотрение

Дело экс-начальника отдела полиции Нещадимова отправили на новое рассмотрение

Правда, пока речь от отмене приговора полностью не идет

Ивана Нещадимова задержали в 2018 году

В Самаре в Шестом кассационном суде рассмотрели жалобы бывшего начальника полиции Куйбышевского района на приговор, вынесенный в отношении него. Речь идет об Иване Нещадимове.

Иван Нещадимов начал свою карьеру в структуре МВД как сотрудник патрульно-постовой службы. К 2016 году он дослужился до заместителя начальника отдела полиции № 7 Куйбышевского района, а затем и возглавил его.

По материалам следствия, в июне 2018 года к полицейскому обратился представитель одного из ООО Марат Багдасаров. Мужчина попросил Ивана Нещадимова помочь решить проблемы его фирмы. Якобы подчиненные силовика чересчур усердно проверяли контору. К тому же организацию заподозрили в краже песка из дамбы в Куйбышевском районе. Как считают следователи, начальник полиции согласился помочь за вознаграждение в 200 тысяч рублей.

Кроме Марата Багдасарова, по предположению следователей, участником коррупционной схемы стал непосредственный руководитель компании Андрей Епишов. Стороны договорились, что Иван Нещадимов будет получать свою «благодарность» ежемесячно. Но сразу после обсуждения деталей бизнесмены написали заявления в ФСБ.

Высокопоставленного полицейского поймали с поличным в начале августа 2018 года во дворе его дома. Несмотря на деньги, которые нашли у него в кармане, Иван Нещадимов не считал себя виновным и настаивал, что его подставили и спровоцировали.

— В отношении меня и моего брата искали компромат. У ФСБ были какие-то неприязненные к нам отношения. Но я не придал этому внимания, — заявлял во время заседаний подсудимый.

На суде Иван Нещадимов описывал события того дня несколько иначе. Приговор экс-начальнику полиции Куйбышевского района вынесли в конце февраля 2020 года. Его приговорили к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 6 миллионов рублей. Практически сразу бывший силовик обжаловал это решение. Но в областном суде ему отказали. Тогда сам Иван Нещадимов и его защитники обратились уже в кассационный суд. Здесь решили вернуть дело на рассмотрение в областную инстанцию, а также отменить вступление приговора в законную силу. В конце января 2022 года повторные слушания подошли к концу.

— Решение суда первой инстанции оставили без изменений. Приговор вступил в законную силу, — сообщали в Самарском областном суде.

Силовик и его защитники снова не согласились с решение суда и обратились в апелляционную инстанцию. Там приговор облсуда оставили без изменения. Тогда полицейский обратился в Шестой кассационный суд.

— В кассационных жалобах Иван Нещадимов и его защитник оспаривали законность проведения оперативно-разыскных мероприятий, допустимость собранных по делу доказательств, выражали несогласие с квалификацией содеянного, а также указывали на необоснованное сохранение ареста на долю осужденного в жилом помещении. Судебная коллегия отменила решение в части сохранения ареста на жилое помещение, направила уголовное дело в этой части на новое рассмотрение, — сообщили в Шестом кассационном суде.

В остальной части доводы жалоб признали не обоснованными.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления