Криминал Бывшего топ-менеджера РКЦ «Прогресс» потребовали посадить в колонию

Бывшего топ-менеджера РКЦ «Прогресс» потребовали посадить в колонию

Это вторая попытка осудить Константина Наумова

Сам подсудимый свою вину отрицает

Подошло к концу судебное следствие по делу экс-замдиректора по экономике и финансам самарского РКЦ «Прогресс». Константина Наумова обвинили в серии мошенничеств в особо крупном размере.

— По версии следствия, в 2013 году топ-менеджер оборонного предприятия заключил фиктивный контракт с ООО «ТехноКомплектЛинии» на ремонт одного из цехов завода. Подрядчикам перечислили 4 миллиона рублей. Однако оказалось, что работы выполнили за несколько лет до заключения контракта и тогда «Прогресс» пользовался услугами другой конторы, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Однако в поле зрения силовиков Константин Наумов попал в середине декабря 2018 года. Задержали его в феврале 2019 года. Во время обыска у Константина Наумова сотрудники ФСБ нашли акт выполненных работ, который обвиняемый подписал, уже не работая на «Прогрессе».

Сам же Константин Наумов утверждал, что 4 миллиона рублей не пропали со счетов «Прогресса». По его словам, оборонное предприятие получило их от зарубежных партнеров для передачи как раз «ТехноКомплектЛиниям». И в этом случае его действия не имеют корыстного умысла — их стоит расценивать как халатность.

Вместо самарских судов дело Константина Наумова направили на рассмотрение в Москву. Это связано с тем, что некоторые участники процесса находятся именно в столице. Вместе с Константином Наумовым на скамье подсудимых оказались еще два человека: Володин и Куколев. Им также вменяют несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

Первую попытку рассмотреть уголовное дело бывшего сотрудника «Прогресса» Измайловский районный суд Москвы предпринял в апреле 2021 года. Слушания заняли несколько месяцев. Но затем заседания пришлось прекратить — материалы отправили следователям на доработку.

Весной 2022 года документы повторно направили в Москву. Судебные разбирательства снова стартовали в июне 2022 года. Теперь спустя еще 8 месяцев стало известно, какое наказание для подсудимого запросила прокуратура.

— Обвинение запросило для Константина Наумова 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, — сообщили 63.RU в Измайловском районном суде.

Теперь остается только ждать, к какому выводу придет судья.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления