Криминал Дело сына замминистра МВД России

Просил покровительства: сына замглавы МВД Дениса Зубова решили судить в Самаре

Публикуем детали громкого уголовного дела

Громкое дело неожиданно оказалось в одном из судов Самары

Появились подробности уголовного дела сына замглавы МВД России Дениса Зубова. Его вместе с двумя подельниками обвинили в даче взятки.

Денис Зубов попал в поле зрения силовиков в начале февраля 2022 года. Тогда его задержали в кафе ТЦ «Вива Лэнд». Вместе с ним под подозрение попали президент мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игорь Карпов и бывший директор «МО "ТНП"» Василий Ермаков.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Межотраслевое объединение "ТНП"» было образовано в 2011 году. Компания принадлежит Ольге Аптикеевой и Антону Григорьеву. Предприятие специализируется на оптовой торговле твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.

Следователи считают, что мужчины планировали передать 18 миллионов рублей чекисту за общее покровительство. Якобы до этого стороны неоднократно встречались в период с конца ноября 2021 года до начала февраля 2022 года. За это время, по версии следствия, стороны договорились о сотрудничестве. Однако сотрудник ФСБ был участником оперативного эксперимента, о чём его собеседники не догадывались.

Отец Дениса Зубова, Игорь Зубов, — действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, родился в 1956 году в Москве.
С 1999-го по 2001 год — заместитель министра внутренних дел РФ. Участник боевых действий на Северном Кавказе.
С 2007-го по 2011 год — депутат Законодательного собрания Тверской области 4-го созыва.
16 июня 2012 года назначен статс-секретарем — заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. Статс-секретарь отвечает за связи с Федеральным собранием и другими госорганами и общественными организациями.
Доктор юридических наук. Кавалер ордена Мужества, почетный сотрудник МВД России.
Игорь Зубов несколько раз принимал участие в официальных мероприятиях ГУ МВД России по Самарской области, среди которых, например, ежегодные коллегии главка или церемония представления нового руководителя областной полиции.

После задержания Дениса Зубова, Игоря Карпова и Василия Ермакова отправили в СИЗО. Несколько раз обвиняемым продлевали аресты, которые пытались обжаловать в апелляционных инстанциях.

Через несколько дней после задержания и ареста стало известно, что в деталях уголовного дела будут разбираться уже не самарские следователи. В конце февраля материалы передали в Центральный аппарат Следственного комитета России.

Год спустя расследование подошло к концу. И уголовное дело направили на рассмотрение в Кировский районный суд Самары.

— Ближайшее заседание состоится в начале апреля, — следует из информации, опубликованной на сайте инстанции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления