Криминал Аресты главы Минстроя СО репортаж Отметил день рождения в СИЗО: как арестовывали главу самарского Минстроя

Отметил день рождения в СИЗО: как арестовывали главу самарского Минстроя

В скандале замешан и другой высокопоставленный чиновник

Николая Плаксина защищали сразу три адвоката

В Самаре новый виток получила история с уголовным делом в отношении министра строительства региона. Стало известно, где будет Николай Плаксин на время расследования — в следственном изоляторе. Такую меру пресечения избрал суд, мы вели онлайн-трансляцию.

Николай Плаксин возглавил Министерство строительства Самарской области в сентябре 2021 года. Он является выходцем из большого бизнеса. Чиновник возглавлял московский холдинг «Балтийская строительная компания», который специализируется на возведении жилых домов, бизнес-центров и метро. Позже он занимал пост гендиректора столичной фирмы «ВТС-Метро». Обе организации связаны с самарской группой компаний «Волгатрансстрой», владельцем которой является Вячеслав Сонин. Структуры ГК получают множество госконтрактов в Самарской области. Последний — на строительство новой станции метро в столице региона.

О задержании чиновника прямо на рабочем месте стало известно вечером 25 апреля. Николая Плаксина заподозрили в превышении полномочий.

— Плаксин подозревается в том, что незаконно приказал подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию двух ДК, построенных по нацпроекту «Культура», которые не соответствовали требованиям проектной документации, — написал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Объекты, о которых идет речь, ввели в эксплуатацию в 2022 году. Это Дом культуры в поселке Глушицком Большечерниговского района и культурно-досуговый центр в селе Тимашево Кинель-Черкасского района. Из-за этих же объектов возбудили уголовное дело в отношении руководителя Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области Владимира Захарина.

Судебное заседание по избранию меры пресечения назначили на 27 апреля. По горькой иронии именно в этот день у министра был день рождения. Слушание состоялось в суде Октябрьского района.

Министра в зал заседания завели в наручниках и посадили в клетку. Защищать его прибыли три адвоката. Также в суд прибыла следователь ГСУ при областном ГУ МВД.

Обе стороны предоставили судье пакеты документов. Защитники передали выписку из истории болезни подозреваемого, разрешение на проживание в квартире, свидетельства о рождении детей, почетный знак, диплом кандидата наук, диплом о высшем образовании, благодарность от московских метростроителей и других строительных компаний, характеристику с прошлых мест работы, справку о наличии инвалидности у матери Плаксина.

— Также судье передали грамоты и благодарности от патриарха Московского и всея Руси, отзыв из самарского метрополитена, медаль от РПЦ. Кроме того, в папке было указание, что работу в Минстрое Самарской области для Плаксина одобрил Ирек Файзудлин, министр строительства России, — сообщил наш корреспондент из зала суда.

Последний документ, который попросил приобщить адвокат, — справки от глав муниципалитетов. В них говорится, что ДК, из-за которых началась вся история, введены в эксплуатацию и активно используются.

В свою очередь, представитель следствия попросил приобщить справку, что Николай Плаксин на территории Самарской области не зарегистрирован, а также сообщение от одного из свидетелей, что именно министр причастен к тем деяниям, которые ему вменяют.

Однако защитники заявили, что документы стороны обвинения не имеют отношения к процессу, и попросили не приобщать их. Тем не менее судья приняла все предложенные бумаги.

После этого следователь изложил подробности дела:

— 25 апреля возбудили уголовное дело в отношении Плаксина. В ходе следствия установлено, что он превысил свои полномочия. Из-за этого пострадали права граждан или организаций. В эксплуатацию ввели объекты культуры, которые могли угрожать жизни и здоровью жителей Самары. В 20:20 (о дате следователь умолчал. — Прим. ред.) Плаксина задержали, 26 апреля его допросили как подозреваемого.

Также было упомянуто, что у Николая Плаксина были куплены билеты на 30 апреля. Так что силовики решили, что чиновник хотел скрыться от следствия. На этом основании в суде и настаивали на аресте. Ходатайство поддержало гособвинение.

Сам Николай Плаксин вины в инкриминируемом деянии не признал. Его защитники сообщили, что дело вывели из другого уголовного дела, которое возбудили больше года назад, и расследуют до сих пор. Насчет билетов министр сообщил следующее:

— Я купил их давно, так как у меня идет отпуск. Тем не менее вчера у меня должна была пройти встреча с подрядчиками, рано утром. После нее я планировал поехать в Москву, встретиться с семьей, навестить маму в Питере и потом поехать с семьей на машине. Я беру такой отпуск каждый год на свой день рождения. Это моя давняя традиция. Я 26-го числа планировал уехать из Самары. Прошу избрать более мягкую меру пресечения.

После этого слово для выступления предоставили защитникам. Первым выступил адвокат Третьяков:

— Мы не согласны с доводами, которые озвучила сторона обвинения. Для ареста нужны основания: попытка скрыться, продолжить свою преступную деятельность, уничтожить улики. Но этого нет. Плаксин оказывал всё содействие следствию. Его позиция не изменилась ничуть. И вряд ли он попытается сделать это сейчас. Объекты, о которых идет речь в уголовных делах, уже ввели в эксплуатацию в январе того года, и повторно ввести Плаксин их не может. Подписание документов о вводе в эксплуатацию не входит в компетенцию подозреваемого.

Другие два адвоката также настаивали, что следователи формально отнеслись к своей работе и не привели ни одного реального доказательства для ареста Плаксина.

Суд уточнил у прокурора, согласно ли обвинение на иную, более мягкую меру пресечения. Ответ был отрицательный, и судья удалилась в совещательную комнату. В зале суда был объявлен перерыв.

Пауза продлилась около 25 минут. По возвращении судья зачитала решение: в отношении Плаксина избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца, до 23 июня.

По завершении заседаний адвокаты заявили, что собираются обжаловать это постановление.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас. где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления