Криминал Массовое отравление сидром Делать может кто попало и из чего попало: история массового отравления самарским сидром в одном видео

Делать может кто попало и из чего попало: история массового отравления самарским сидром в одном видео

От ядовитого напитка умерли уже 18 человек, еще десятки — на больничных койках

Первыми жертвами ядовитого пойла под названием «Мистер Сидр» оказались жители Ульяновской области. За жизнь пострадавших врачи боролись все выходные — 3 и 4 июня. Но спасти пациентов не удалось. За понедельник, 5 июня, количество умерших от контрафакта выросло до 18 человек, еще десятки — на больничных койках. Расширилась и география ЧП. Ядовитый напиток успели попробовать не только в Ульяновском регионе, но и в Удмуртии, и Самарской области. Склад с пойлом нашли в Нижнем Новгороде.

— Ну, конечно, это сидром нельзя назвать. Потому что сидр — это продукт естественного брожения. На самом деле уже понятно, что вместо естественного брожения просто добавлялся спирт. Левый. Потому что закупки легального спирта для производства такого рода продукции не предусмотрены законодательством. У нас нет лицензирования и даже не предусмотрено введение лицензирования розничных продаж сидра. То есть его может кто попало из чего попало продавать, и пойди там проконтролируй. Особенно в условиях моратория на проверки, который сейчас установлен, — считает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился забрать материалы о массовом отравлении сидром у самарских и ульяновских правоохранителей.

— Чтобы расследование было объективным и всесторонним, уголовные дела нужно передать в Главное следственное управление СК России, — следует из сообщения СК РФ.

Всю новую информацию о ЧП мы публикуем в режиме онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления