RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Помогали откосить от мобилизации подробности Самарец рассказал, как хотел освободить сына от мобилизации, но потерял 150 тысяч рублей

Самарец рассказал, как хотел освободить сына от мобилизации, но потерял 150 тысяч рублей

Мужчину признали потерпевшим

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября и завершилась в конце октября 2022 года

Житель Самары рассказал, как его обманули в разгар мобилизационной кампании. Александр Шлёнский искал способ освободить сына от службы, но в итоге выкинул 150 тысяч рублей на ветер. Публикуем подробности.

Детали этой истории стали известны во время судебного заседания по уголовному делу Ирины Семенычевой. Ее обвинили в двух эпизодах мошенничества, связанных со взятками за военники. Именно в первом эпизоде оказались замешаны отец и сын Шленские. Версию обвинения зачитала прокурор:

— В 2022 году к Ирине Семенычевой обратился Александр Шлёнский. Он предложил ей выступить посредницей при передаче взятки сотруднику районного военкомата. Вознаграждение предназначалось в обмен на военный билет с категорией годности, освобождающей от военной службы, для 24-летнего сына Александра Шлёнского — Богдана.

При личной встрече подсудимая сказала Шлёнскому, что лично знает бывшего военкома области Александра Даньшина, действующего начальника отдела призыва на военную службу Дмитрия Шевчука и начальника центра военно-врачебной экспертизы Васильева. Сумма вознаграждения составила 150 тысяч рублей.

Александр Даньшин возглавлял военкомат Самарской области с 2007 по 2020 год

Во время личной встречи возле дома № 126 по улице Мичурина подсудимая дала Шлёнскому данные банковской карты, оформленной на ее мать, для перевода денег. Деньги перечислил со своего счета сват Шлёнского — Егор Ткаченко.

При этом сам Александр Шлёнский сообщил суду несколько иную версию событий. Он рассказал, что знаком с подсудимой много лет, ведь они были соседями. Его сыну 1998 года рождения Богдану еще в раннем детстве диагностировали астму, поэтому он не служил в армии. Богдан вырос, женился, у него родился ребенок, а потом объявили мобилизацию.

— Пошла информация, что по мобилизации якобы забирают всех без разбора. А я знал, что у Семенычевой есть контакты с сотрудниками военкомата. Попросил ее помочь организовать врачебную комиссию и передать туда все медицинские документы сына, чтобы его диагноз официально подтвердили, — сообщил мужчина.

На вопрос прокурора, была ли эта помощь платной, Александр Шлёнский ответил, что «любая услуга стоит денег». С подсудимой они сошлись на сумме в 150 тысяч рублей. Но в тот момент такими средствами мужчина не располагал, поэтому попросил расплатиться Егора Ткаченко — тестя своего сына. При этом, по словам Шлёнского, его сват не знал, для чего на самом деле переводил деньги.

— Также я переслал Семенычевой копии всех медицинских документов сына. Она ответила, что комиссия состоится ориентировочно в декабре 2022-го. Хотя я довольно быстро начал понимать, что, скорее всего, никуда ничего она не передала. А в ноябре ко мне уже пришли следователи, — рассказал свидетель.

Деньги своему свату Александр Шлёнский вернул. Таким образом, у подсудимой остался долг перед самим Шлёнским. На этом основании суд изменил его статус со свидетеля на потерпевшего. В свою очередь Ирина Семенычева признала свою вину и даже выразила готовность погасить долг перед потерпевшим. Была ли достигнута договоренность — станет известно на следующем заседании.

Но также Ирине Семенычевой вменяют еще один эпизод мошенничества. По версии следствия, 21 октября 2022 года на улице Ново-Садовой подсудимая встретилась в машине Toyota с бывшим сотрудником структур военкомата Ильхомом Хусаиновым. От него Ирина Семенычева получила 410 тысяч рублей. Эту сумму она должна была передать в качестве взятки неустановленному лицу из военного комиссариата. Деньги предназначались в обмен на содействие в уклонении от частичной мобилизации для лица, в интересах которого действовал Хусаинов. Однако это была операция правоохранителей. Часть денег, переданных подсудимой, была муляжом. Именно тогда ее задержали.

Следователи считают, что на самом деле Ирина Семенычева не собиралась исполнять взятые на себя обязательства. Поэтому ее действия квалифицировали как мошенничество.

В дальнейшем суд привлечет в качестве свидетеля Ильхома Хусаинова, который сам находится под следствием, а также зачитает показания покойного Александра Даньшина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления