RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Помогали откосить от мобилизации подробности «Поставлено на поток»: свидетель рассказал, как откупались от мобилизации в Самарской области

«Поставлено на поток»: свидетель рассказал, как откупались от мобилизации в Самарской области

Детали некрасивой истории всплыли в суде

По словам свидетеля, стоимость «услуг» работников военкомата в вопросе уклонения от мобилизации колебалась в промежутке от 200 000 до 1 млн рублей

В понедельник, 28 августа, в суде Октябрьского района продолжилось судебное заседание по громкому делу о мошенничестве, связанному с продажей военников и уклонением от мобилизации. На скамье подсудимых — архитектор Ирина Семенычева. Ее обвиняют в двух преступных эпизодах.

По версии следствия, в одном из них вместе с подсудимой действовал экс-сотрудник военкомата Ильхом Хусаинов. На него вышли после того, как в полицию обратился один из его предполагаемых «клиентов» по фамилии Корниенко. Во время очередного заседания планировалось его допросить. Однако в суд свидетель не явился: по адресу проживания никто не открывает, а телефон мужчины выключен. Поэтому во время заседания зачитали показания, которые Корниенко давал еще во время расследования:


— Ко мне обратился мой знакомый. Он заканчивал колледж и опасался, что после выпуска его могут призвать на военную службу. Он спросил, могу ли я помочь ему получить военный билет без прохождения службы и врачебной комиссии. Я сказал, что подумаю. Вскоре объявили мобилизацию, и я понял, что меня самого могут призвать. Я позвонил своему знакомому Ильхому Хусаинову, который, как я слышал, мог помочь с решением этого вопроса.

Как следует из показаний, Хусаинов сказал свидетелю, что может помочь с получением военного билета, но это будет стоить 200 тысяч рублей. Мужчины договорились встретиться. Свидание состоялось возле дома № 26 по улице Раздольной.

— Не очень доверяя Хусаинову, я тайно записывал наш разговор по телефону. Ильхом сказал, что уклонение от мобилизации стоит 500 тысяч рублей. Как я понял, деньги предназначались человеку, который стоит над всеми военкоматами и который даст команду не включать определенные имена в мобилизационные списки. В разговоре Хусаинов дал понять, что эта работа поставлена у них на поток. Он озвучил суммы, которые берет за свои услуги: от 500 тысяч до миллиона. Также он сказал, что ему понадобится фотография или скан паспорта, — зачитала показания свидетеля судья.

Однако после этой встречи свидетель увидел в новостях, что в другом регионе аналогичную преступную схему удалось раскрыть. Мужчина решил обратиться в полицию и предоставить силовикам запись разговора с Хусаиновым. Вот что было дальше:

— Мне предложили поучаствовать в оперативном эксперименте. Под надзором полиции я позвонил Хусаинову и сказал, что собрал нужную сумму. Мне выдали деньги, а также аппаратуру для слежки. Мы встретились с Ильхомом на парковке ТЦ «Парк Хаус», где я передал ему деньги. Он сел в белую «Тойоту» и уехал.

Конспиративная встреча у одного из самарских ТЦ не спасла подозреваемых от расплаты

Дальше, как считает следствие, Ильхом Хусаинов встретился с Ириной Семенычевой на улице Ново-Садовой. Там их обоих задержали силовики.

На следующем заседании было решено опросить в качестве свидетеля самого Ильхома Хусаинова, который тоже находится под следствием. После этого слово предоставят уже Ирине Семенычевой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления