Криминал Дело о «золотом» снеге Дело о «золотом» снеге 2.0: МП «Благоустройство» снова попало в криминальный скандал

Дело о «золотом» снеге 2.0: МП «Благоустройство» снова попало в криминальный скандал

Правоохранители уже озвучили подробности

Уборка снега для Самары — всегда больной вопрос

Прокуратура Самары признала законным возбуждение уголовного дела о нарушениях в муниципальном предприятии «Благоустройство», которое отвечает за уборку улиц города. И вновь оно связано с незаконными тратами бюджетных денег.

Судя по данным прокуратуры, это уголовное дело — продолжение скандальной истории с «золотым» снегом, которая длилась с 2021 по 2023 год. Мэр Самары Елена Лапушкина уволила Евгения Садовникова с поста директора МП «Благоустройство». Впоследствии он стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, в 2019–2022 годах он завышал объемы снега, вывезенного с улиц города на полигоны. Ущерб оценили в 18 миллионов рублей.

Дело дошло до суда. Но Евгений Садовников вину так и не признал. Спустя 9 месяцев разбирательств суд постановил прекратить дело. Причиной стало истечение сроков давности уголовного преследования.

Фигурантов дела пока не назвали, но, возможно, в их списке снова будет Евгений Садовников

Теперь же выяснилось, что при проведении доследственных проверок и расследовании этого уголовного дела руководство МП незаконно потратило на адвокатов 1,5 миллиона рублей.

— В 2021–2022 годах руководство МП заключило соглашения с адвокатским бюро об оказании юридической помощи директору и работникам организации. Оплатили услуги со счета предприятия при отсутствии законных оснований, — рассказали в прокуратуре Самары.

Это квалифицировали как «причинение материального ущерба собственнику путем злоупотребления доверием, починившее особо крупный ущерб». Расследуют уголовное дело следователи полиции. Прокурор города Артем Ярыгин взял его на контроль.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления