Криминал Дело о «золотом» снеге В суде допросили главного уборщика снега Самары Евгения Садовникова

В суде допросили главного уборщика снега Самары Евгения Садовникова

Чиновнику дали возможность опровергнуть обвинения в свой адрес

Евгения Садовникова уволили из МП «Благоустройство» в феврале 2022 года

В пятницу, 12 августа, в суде Октябрьского района выступил экс-руководитель МП «Благоустройство» Евгений Садовников. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с декабря 2019-го по февраль 2021 года чиновнику и его ведомству поручали уборку улиц Самары от последствий снегопадов. Однако во время этих работ глава муниципального предприятия, как считает сторона обвинения, завышал объемы вывезенного на полигоны снега.

Между тем в бюджете Самары на эти цели предусмотрели серьезные суммы. При этом, по версии следствия, подрядчик, с которым «Благоустройство» заключало контракты, постоянно срывал сроки их выполнения. Не помогали многотысячные штрафы, которые накладывали на само МП и на его субподрядчика — ООО «Кедр-1».

В системе «Контур.Фокус» указано, что ООО «Кедр-1» учреждено в 2011 году. Владельцем является Виталий Зайцев. Он делит пополам с известным политиком и бизнесменом Алексеем Ушамирским контрольный пакет акций «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары). В базе обозначено, что организация получает контракты от структур муниципалитета и региона с 2014 года. Изначально это были в основном субподряды на содержание дорог и газонов, ямочный ремонт проезжей части, уборку улиц зимой и летом, нанесение разметки от МП «Благоустройство». Причем практически все аукционы проводили как закупку у единственного поставщика.

— Следствие вынесло постановление о привлечении директора МП «Благоустройство» в качестве обвиняемого, которому вменяется совершение трех преступлений с причинением ущерба более 18 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре Самары.

В середине февраля 2022 года Евгения Садовникова уволили с должности руководителя МП. Однако сам чиновник с предъявленными обвинениями не согласен и свою вину не признает. Вот как он объяснил свою позицию.

— Мы не могли завысить объем вывезенного снега. Мы высчитываем оплату водителям техники не по количеству снега, а по часам работы. Объем снега, который возят наши и нанятые самосвалы, прописан в паспортах машин. Прийти пустыми на снежный полигон они не могут — там камеры. К тому же данные о снеге, который вывозят силами МП и силами наших субподрядчиков, учитывают два разных отдела. Сначала данные вносят в черновой журнал. Но после этого информацию о «муниципальном» снеге переносят в чистовой журнал, а данные о «коммерческом» снеге идут в профтехотдел, где формируется плата, — рассказал Евгений Садовников.

При этом, как заявил суду бывший директор МП, главным доказательством его невиновности могут выступать путевые листы.

— Путевые листы выписывают каждой единице техники, и нашей, и наемной, перед тем, как они отправляются на выезд. Путевой лист составляет мастер, в нем прописывают номер машины и водителя. Если бы кто-то из привлеченных водителей не выполнял работу, путевого листа не было бы, — объяснил процедуру чиновник.

По словам экс-главы «Благоустройства», в разные годы ООО «Кедр-1» выступало субподрядчиком, а иногда компания просто платила МП за возможность складировать снег на муниципальных полигонах.

Между тем в отношении этого субподрядчика возбудили отдельное уголовное дело. Силовикам удалось обнаружить «двойную бухгалтерию». Якобы по документам на полигоны вывозили объемы снега в разы больше, чем в реальности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления