Все новости
Все новости

Двойная бухгалтерия: в деле «о золотом снеге» появился новый фигурант

Публикуем подробности

Уборка снега, судя по выводам следствия, оказалась «золотой жилой» для самарских подрядчиков

Поделиться

Стали известны подробности нового эпизода дела «о золотом снеге». Их сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Поделиться

Поделиться

— В 2020 году руководитель ООО «ПСК» Юрий Приятелев вместе с неустановленными представителями ООО «Кедр-1» предоставил в администрацию Кировского района Самары фиктивные документы. Речь идет о талонах с полигона АО «Экология-сервис», на который якобы привозили убранный с улиц города снег. Компании выполняли государственный контракт на оказание этих услуг. Согласно талону, который следствие считает поддельным, «Кедр-1» утилизировал больше 1300 тонн снега. За эти «работы» компания получила свыше 250 тысяч рублей, — следует из постановления о возбуждении уголовного дела.

В системе «Контур.Фокус» указано, что ООО «Кедр-1» учреждено в 2011 году. Владельцем является Виталий Зайцев. Он делит пополам с известным политиком и бизнесменом Алексеем Ушамирским контрольный пакет акций «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары). «Кедр-1» получает контракты от структур муниципалитета и региона с 2014 года. Изначально это были в основном субподряды на содержание дорог и газонов, ямочный ремонт проезжей части, уборку улиц зимой и летом, нанесение разметки от МП «Благоустройство». Причем практически все аукционы проводили как закупку у единственного поставщика.

В офисах обеих компаний полицейские провели обыски. По информации Александра Хинштейна, силовикам удалось обнаружить «двойную бухгалтерию». Якобы по документам на полигоны вывозили объемы снега в разы большие, чем в реальности.

В результате руководителя «ПСК» Юрия Приятелева и неустановленных сотрудников «Кедр-1» заподозрили в мошенничестве. В начале мая 2022 года в их отношении возбудили уголовное дело.

ООО «ПСК» создали в 2018 году. Его учредителем выступает Всеволод Зайцев. Также он является основателем еще нескольких фирм, связанных с деятельностью в сфере автомобильного транспорта и грузоперевозок: ООО «ВТК», ООО «Альфа-транспорт», ООО «Техноперспектива». Руководителем «ПСК» выступает Юрий Приятелев.

«Кедр-1» фигурирует еще в одном эпизоде махинаций со снегом. На этот раз фигурантом уголовного дела стал бывший руководитель МП «Благоустройство» Евгений Садовников. Его обвиняют в мошенничестве. Дело в том, что в 2021 году в бюджете Самары предусмотрели серьезные суммы на снегоуборочные работы.

Однако подрядчик «Кедр-1», с которым МП «Благоустройство» заключило договор, постоянно срывал сроки выполнения работ. Следствие вынесло постановление о привлечении директора МП «Благоустройство» в качестве обвиняемого. Евгению Садовникову вменяют совершение трех преступлений с причинением ущерба более 20 миллионов рублей. Его даже объявляли в федеральный розыск.

Мы рассказывали в отдельном материале, кто и сколько зарабатывает на уборке снега в Самаре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter