RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Дело о «золотом» снеге «Двойная бухгалтерия»: в Самаре возбудили уголовное дело в отношении подрядчика по уборке снега

«Двойная бухгалтерия»: в Самаре возбудили уголовное дело в отношении подрядчика по уборке снега

Об этом сообщил депутат Госдумы

По мнению полиции, компания очень преувеличила свои заслуги

В деле о «золотом снеге» появился новый эпизод. Полицейские возбудили уголовное дело в отношении главного субподрядчика Самары по уборке снега — ООО «Кедр-1». Лицам из компании вменяют мошенничество в особо крупном размере. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, причиной стали махинации с возмещением затрат на утилизацию отходов.

В системе «Контур.Фокус» указано, что ООО «Кедр-1» учреждено в 2011 году. Владельцем является Виталий Зайцев. Он делит пополам с известным политиком и бизнесменом Алексеем Ушамирским контрольный пакет акций «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары). «Кедр-1» получает контракты от структур муниципалитета и региона с 2014 года. Изначально это были в основном субподряды на содержание дорог и газонов, ямочный ремонт проезжей части, уборку улиц зимой и летом, нанесение разметки от МП «Благоустройство». Причем практически все аукционы проводили как закупку у единственного поставщика.

— Следствие установило, что компания завышала объемы убранного ею снега. Полицейские изъяли «двойную бухгалтерию». Согласно этим документам, на полигоны вывозили один объем снега, но в действительности он был в разы меньше, — рассказал парламентарий в своем Telegram-канале.

С компанией «Кедр-1» связано и другое уголовное дело — в отношении экс-главы МП «Благоустройство» Евгения Садовникова. Его также обвиняют в махинациях при уборке снега. Дело в том, что в 2021 году в бюджете Самары предусмотрели серьезные суммы на снегоуборочные работы.

Однако подрядчик «Кедр-1», с которым МП «Благоустройство» заключило договор, постоянно срывал сроки выполнения работ. Следствие вынесло постановление о привлечении директора МП «Благоустройство» в качестве обвиняемого. Евгению Садовникову вменяют совершение трех преступлений с причинением ущерба более 20 миллионов рублей. Его даже объявляли в федеральный розыск.

Мы рассказывали в отдельном материале, кто и сколько зарабатывает на уборке снега в Самаре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в наших группах в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления