Криминал «Нос сломали, я защищался»: напавший на глухую дзюдоистку рассказал свою версию конфликта

«Нос сломали, я защищался»: напавший на глухую дзюдоистку рассказал свою версию конфликта

Заодно мужчина объяснил, почему назвал себя фээсбэшником

Потасовка произошла во дворе дома по соседству с областным Минлесхозом

В понедельник, 29 января, судья Ленинского райсуда Анна Грицык выбрала меру пресечения подозреваемому в избиении заслуженного мастера спорта по дзюдо, чемпионки Европы и мира среди глухих спортсменок.

Конфликт между 55-летним самарцем и 33-летней сурдолимпийкой произошел в ночь на 27 октября прошлого года во дворе многоэтажки на Коммунистической. Но задержать мужчину полицейские почему-то смогли лишь спустя три месяца. Как раз тогда ролик, где представившийся фээсбэшником неадекват таскает за волосы дзюдоистку, сморкается в нее и пытается поставить на колени, облетел соцсети.

Видео с душераздирающими криками девушки заинтересовало главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина:

И следствие, и сам подозреваемый говорят, что всё началось с царапины на дверце авто, пассажиром которого был самарец, а водителем — подруга глухой дзюдоистки. Выходя из такси, мужчина якобы так открыл дверь, что задел чужую машину. А дальше версии разнятся, и каждый из участников потасовки считает жертвой себя.

— По счетчику было 458 рублей, я округлил сумму в большую сторону и ей перевел. Если бы был конфликт, кто будет переводить больше денег? У меня есть чек этот. Я выхожу. Она следом выбегает и говорит: «Царапина». Отвечаю, что не виноват, я здесь ни при чем. Хочу идти домой. Через восемь минут приезжает подружка. Как приехала подружка? Если до выхода из автомобиля у нас не было конфликта с таксисткой, а как только вышел, она начала меня снимать. То есть она ей позвонить не могла, ввиду специфического заболевания. А в остальное время телефон был у нее в руках. Она либо снимала меня, либо писала «1000» и тыкала мне в лицо, — рассуждает подозреваемый. — Тут приезжает вторая. Прям вышла: «Я дзюдоистка, не отдашь деньги — всё!» Я говорю: «Идите сначала и посмотрите». Она подбежала, посмотрела: «Ты виноват, ты покарябал эту машину».

Клетка в зале суда бывшему пассажиру такси явно мала. Свою речь он сопровождает активной жестикуляцией. Экспрессивно размахивает руками, мотает ногой, доказывая, что совсем не пинал девушку-инвалида, как это кажется по видео. Дальше мужчина входит в раж и показывает, как дзюдоистка сделала подсечку и он упал. А после «ищет» на полу за решеткой ключи, шапку и смартфон, потерянные во время конфликта. Выглядит всё очень натурально.

— Дзюдоистским приемом подсечку мне вот так вот делает, я падаю. Они пинать меня начинают, в голову попали, нос сломали. Я встал. Аварийка у машины мигает, фары светят, тут со всех сторон летит, денег просит. Я вспомнил, давным-давно знакомый мне сказал: «Когда летит угроза на тебя — неси всякую чушь, чтобы отстали». Вот эти вот слова про ФСБ — это именно оттуда, — эмоционально объясняет самарец.

Он разбирает ролик чуть ли не по кадрам. По его версии, туда многое не попало, а последовательность событий при монтаже несколько нарушена.

— На этом видео я посерединке стою. У меня течет кровь, кричу: «На меня напали, вызовите милицию». Момент у меня из памяти вырезался, потому что мне столько раз по голове прилетело. Домой уйти я не мог: ключи и смартфон выбиты, нет шапки и очков. Телефон, слава Богу, нашел. На видео он у меня в руке постоянно с включенным фонариком, потому что искал еще вещи. Без очков не вижу ничего, поэтому я ее схватил так (показывает, как таскал девушку-инвалида за волосы. — Прим. ред.). Я ее не бью — держу. На видео у меня есть движение ноги — вот так (отводит ногу далеко назад. — Прим. ред.). Все говорят: «Ты ее пнул». Нет! Она даже в этот момент хотела меня поднять и опять начать (встает на колени и показывает, как соперница пыталась применить к нему прием захвата. — Прим. ред.). То есть я защищался, честно говорю. Я не такой кровожадный, как показано на этом видео.

Некровожадного мужчину полицейские подозревают в умышленном повреждении Chery Tiggo, на котором таксовала глухая подруга дзюдоистки, а также побоях, хулиганстве с применением насилия к спортсменке и угрозе убить ее. Несмотря на заверения мужчины о том, что скрываться он не собирается и сам заинтересован в объективном расследовании, судья решила арестовать его до окончания срока дознания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления