RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Передел «ритуалки»: в Самаре присяжные оправдали обвиняемого в заказе убийства борца Якудзы

Передел «ритуалки»: в Самаре присяжные оправдали обвиняемого в заказе убийства борца Якудзы

Игоря Гужина экстрадировали из Таиланда

Владимира Попова знали под псевдонимом Якудза

В Самарском областном суде закончилось рассмотрение громкого уголовного дела. Игоря Гужина обвиняют в организации заказного убийства.

Жертвой киллера стал известный в регионе спортсмен, член местного центра единоборств «Арес» Владимир Попов. Мужчину также знали под псевдонимом Якудза.

Борца убили 9 мая 2017 года. Владимир Попов вышел из своего дома на улице Калинина. Практически сразу после этого в него выстрелили несколько раз. Нападение киллера, а также его бегство с места преступления сняла камера, установленная на доме.

Якудза получил несколько огнестрельных ранений в области шеи и туловища. Спортсмена доставили в больницу. Но, несмотря на все усилия врачей, он умер через несколько месяцев.

Следователи предположили, что убийство Владимира Попова было заказным. Мужчина мог оказаться жертвой передела сфер влияния в ритуальном бизнесе. Дело в том, что спортсмена считали неофициальным представителем одной из компаний. И именно это могло послужить мотивом для его убийства.

— 20 апреля 2017 года на кладбище «Рубежное» Владимир Попов встретился с представителем ООО «Самара Спецкомбинат ритуальных услуг». Между мужчинами произошел конфликт, связанный с переделом сфер влияния в ритуальном бизнесе на территории Самары. После этой встречи у обвиняемых возник замысел убрать конкурента, — сообщали в СУ СКР по Самарской области.

Общество с ограниченной ответственностью «Самара Спецкомбинат ритуальных услуг» было организовано в 2016 году. В системе «Контур.Фокус» единственным владельцем указан Алексей Андреевич Маклаев. В 2020 году компанию исключили из ЕГРЮЛ по результатам проверки ФНС.

В результате фигурантами уголовного дела стали трое местных жителей. Андрея Маклаева следователи считали организатором, а Игорь Гужин и Хуснидин Нуридинов якобы помогали ему найти исполнителя.

— За преступление киллеру обещали заплатить 1 миллион рублей. Следователи установили, что Хуснидин Нуридинов получил от организаторов пистолет, 4 патрона к нему и автомобиль ВАЗ-21053. Именно на нем Нуридинов вместе с двумя нанятыми убийцами приехал к дому жертвы, — рассказали стражи порядка.

Уголовное дело в итоге рассматривали в несколько этапов с участием присяжных. В начале декабря 2018 года они оправдали Игоря Гужина и Андрея Маклаева. А Хуснидина Нуридинова признали виновным. Его приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. А также его обязали выплатить компенсацию в размере 4 миллионов рублей. Эти деньги предназначались родственникам Владимира Попова.

Хуснидина Нуридинова приговорили к 17 годам лишения свободы еще в декабре 2018 года

Однако непосредственного убийцу и еще одного возможного участника преступления вычислить не удалось. Им предъявили заочное обвинение, а уголовные дела выделили в отдельное производство.

Несколько лет вокруг уголовного дела о заказном убийстве Якудзы не было новостей. Но в 2021 году молчание нарушили представители Генпрокуратуры РФ. Они заявили, что один из фигурантов скрылся на стадии судебного разбирательства. Им оказался Игорь Гужин. В итоге мужчину в январе 2021 году объявили в федеральный розыск.

И найти его удалось спустя несколько месяцев в Таиланде. В итоге летом 2021 года Россия направила запрос о его выдаче. Но добиться экстрадиции удалось только в 2023 году.

Снимки Игоря Гужина опубликовала полиция Таиланда

В сопровождении спецконвоя самарца доставили сначала в Москву, а затем и в родной город.

Повторный процесс над Игорем Гужиным начался весной 2023 года. В нем также участвовали присяжные. И спустя год, в начале февраля 2024 года, они озвучили свое решение.

— Присяжные оправдали Игоря Гужина. Через неделю должно состояться последнее заседание. На нем судья должен будет огласить оправдательный приговор, — сообщил 63.RU один из адвокатов подсудимого Дмитрий Тараборин.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления