Криминал Уголовное дело Дмитрия Драча Оказывал давление? В Самаре арестовали экс-главу бюро медсоцэкспертизы

Оказывал давление? В Самаре арестовали экс-главу бюро медсоцэкспертизы

Больше года Дмитрия Драча судят по обвинению в многомиллионной растрате

Дмитрий Драч возглавлял учреждение с 2016 по 2021 год

Неожиданный оборот приняла история о злоупотреблении полномочиями в Самарском бюро медсоцэкспертизы. Бывшему руководителю учреждения Дмитрию Драчу внезапно ужесточили меру пресечения.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Драча возбудили весной 2021 года. По версии следствия, возглавив бюро в 2016 году, Дмитрий Драч решил воспользоваться своими должностными полномочиями в пользу ООО «Контраст плюс», якобы аффилированного его знакомым.

— С членами руководства компании была достигнута договоренность о размещении структурных подразделений бюро медсоцэкспертизы в зданиях, принадлежащих «Контраст плюс» на правах аренды. При этом часть этих помещений находилась в состоянии, непригодном для эксплуатации, а потребность в использовании других помещений отсутствовала вовсе. Подготовить необходимую документацию должен был его зам, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Общество с ограниченной ответственностью «Контраст плюс» было организовано в 2002 году. Компания занимается арендой и управлением недвижимостью. Гендиректор — Алексей Романов. Единственным владельцем «Контраст плюс» сейчас является Наталья Мордовина. Ей единолично принадлежат компании по покупке и продаже недвижимости «Гарант» и «Трейд». Бизнес-леди также является одной из владельцев ООО «Самарский хлебзавод № 9». Наталье Мордовиной и ее компании «Трейд» принадлежит большая доля в строительной фирме ООО «Юниверс-Строй», директором которой также является Алексей Романов.

Как считают следователи, бюро и «Контраст плюс» заключили несколько контрактов на аренду нежилых зданий и помещений общей площадью до 6000 кв. м. При этом некоторые из указанных помещений бюро медсоцэкспертизы даже не использовало. По подсчетам следователей, в результате этих махинаций с 2016 по 2019 год ущерб государству составил больше 28 миллионов рублей.

В июле 2022 года материалы передали в суд. Всё это время Дмитрий Драч находился под подпиской о невыезде. Но на днях всё резко изменилось. Об этом 63.RU рассказал адвокат Дмитрия Драча Валерий Лапицкий:

— С ноября 2022 года по февраль 2024-го, то есть больше года, свою позицию высказывала сторона обвинения. Защита начала выступать только на прошлой неделе. Мы с дозволения суда послали сообщения бывшим коллегам моего подзащитного с просьбой, чтобы они, если у них будет возможность, пришли в суд и рассказали, что им известно по существу дела. Представители прокуратуры, узнав об этом, сразу выступили в суде с ходатайством, что Драч оказывает давление на свидетелей. При этом люди, которых мы пригласили в суд, не проходят свидетелями в уголовном деле. Тексты сообщений, которые мы посылали, суду предоставлены, там нет никакого давления.

Тем не менее во вторник, 27 февраля, судья Дмитрий Дерунов отправил Дмитрия Драча в СИЗО на 3 месяца. Сторона защиты намерена обжаловать арест.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления