RU63
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Самаре
Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -13

3 м/c,

с-в.

783мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 98,06
EUR 102,92
Криминал Убийство Тархова Какой срок грозит внучке-убийце Тарховых? Объясняет юрист

Какой срок грозит внучке-убийце Тарховых? Объясняет юрист

Расследование быстрым не будет

Предполагаемая виновница — внучка убитых | Источник: архив 63.RU, «Коммунальный опер» / T.meПредполагаемая виновница — внучка убитых | Источник: архив 63.RU, «Коммунальный опер» / T.me

Предполагаемая виновница — внучка убитых

Источник:

В резонансном деле об убийстве бывшего самарского градоначальника Виктора Тархова и его жены Натальи есть подозреваемая. Чудовищное преступление могла совершить их внучка Екатерина Бельская (Тархова). Сейчас женщина арестована, но отказывается сотрудничать со следствием.

Редакция 63.RU решила выяснить, какой срок грозит Екатерине в случае, если ее вина будет доказана. Помочь нам разобраться в юридических тонкостях вызвался Сергей Мирзоян — адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Мирзоян, Селиванова и партнеры».

Первый вопрос, который мы задали эксперту, как раз таки касался срока предполагаемой виновнице преступления: каким он может быть?

— В данном случае есть квалифицирующие признаки статьи 105 УК РФ «Убийство». И речь идет об убийстве двух и более лиц. Этот состав более тяжелый, чем первичное, основное, базовое наказание. Там достаточно высокое наказание: от 8 до 20 лет лишения свободы, также предусмотрено пожизненное лишение свободы. Надо сказать, что пожизненное лишение свободы не применяется в отношении женщин. И по практике могу сказать, что такие дела заканчиваются достаточно суровыми и длительными сроками лишения свободы, примерно 16–18 лет, — отметил Сергей Мирзоян.

Надеяться на то, что следствие будет быстрым, не стоит.

— Уверен, что по данному делу будет очень много различных экспертиз: судебно-медицинских, генетических и много-много разных других, не связанных даже с медициной, трасологических и иных. Думаю, что это расследование продлится не менее года, скорее всего. Процесс обещает быть достаточно громким, если, конечно, привлекаемое лицо или привлекаемые лица сразу же не признают свою вину, не пойдут на сотрудничество со следствием. Состав достаточно тяжелый, сроки большие — такие дела не рассматриваются в особом порядке. Если рассчитывать примерные сроки рассмотрения дела вместе с апелляцией, то может быть и больше, около полутора лет, — считает адвокат Сергей Мирзоян.

Кроме того, в деле могут присутствовать как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства.

— Смягчающими обстоятельствами могут посчитать и некое поведение потерпевших непосредственно перед трагедией, могут быть какие-то длительные психотравмирующие истории, которые защита и предполагаемые обвиняемые будут пытаться использовать, чтобы смягчить вину. Примет ли это уже в дальнейшем суд при рассмотрении дела по существу — не в вопросе о мере пресечения, здесь всё достаточно предсказуемо по такому составу — это вопрос времени, вопрос конкретных обстоятельств и того, как это будет доказываться. Что касается расчленения и сокрытия, если они будут доказаны, то данный факт отнесут к признакам особой жестокости, которые также будут учтены судом, — объясняет эксперт.

В СМИ появилась информация о том, что Екатерина зависима от наркотических веществ и употребляет их на постоянной основе. Этот факт также может отразиться на судебном решении.

 — Безусловно, если подтвердится, что подозреваемая находилась в состоянии наркотического опьянения, данное обстоятельство будет засчитано в качестве отягчающего обстоятельства, — заключил адвокат.

И без того серьезная статья, подразумевающая самое суровое наказание, может дополняться по мере поступления и доказывания новой информации.

— Дело в том, что к еще одному признаку непосредственно квалифицированного состава (ст. «Убийство», ч. 2) относится совершение преступления и группой лиц. Но там много разных квалифицирующих признаков, помимо указанного: это и корыстные побуждения, и убийство двух и более лиц с особой жестокостью. Поэтому, с большой долей вероятности, здесь будет несколько этих пунктов — три-четыре. Закон этого не запрещает, — пояснил юрист.

Доказанное наличие сообщника еще сильнее «утяжелит» обвинение.

 — Рассуждаем так: при доказанности совершения преступления мы уже имеем вторую часть статьи 105, поскольку здесь есть уже стопроцентный признак — насильственная смерть двух и более лиц, причиненная умышленно. Закон предусматривает наказание уже от 8 до 20 лет. Если этих признаков будет больше (убийство было совершено из корыстных побуждений группой лиц), то с каждым утверждением и подтверждением нового признака диапазон наказания серьезно расширяется. По практике: минимальный срок здесь едва ли вероятен. Разбег достаточно большой, и в зависимости от подтверждения дополнительных признаков это наказание будет стремиться к максимальному. Если сообщником выступал мужчина, то он может получить срок вплоть до пожизненного — закон это позволяет, — подчеркнул адвокат Сергей Мирзоян.

Также эксперт считает, что наличие у подозреваемой ребенка не станет причиной для более мягкого обвинения. Судьбу ребенка будут определять компетентные органы.

— Не думаю, что по такому составу преступления наличие ребенка будет рассматриваться как смягчающее обстоятельство. Судьбой ребенка будут заниматься социальные службы, которые его заберут, в данном случае — в приют. Если кто-то из близких родственников изъявит желание пройти соответствующую процедуру и взять ребенка на воспитание, то органы социальной службы могут такое желание рассмотреть и, при отсутствии к тому противопоказаний в отношении конкретного заявителя, удовлетворить и передать ему ребенка. Это всегда лучше, если малыш, конечно, находится со своими близкими, а не в социальном учреждении.

Вердикт юриста однозначен:

— Я могу сказать, что наказание по этому составу преступления — одному из самых тяжких — также предусматривает высшую меру наказания. Смертную казнь. Но по известным обстоятельствам это невозможно, так как у нас на такой вид наказания уже больше 20 лет имеется мораторий, — подытожил адвокат Сергей Мирзоян.

Смотрите короткое видео, в котором отражены самые важные моменты криминальной истории

Источник:

Об убийстве бывшего главы Самары Виктора Тархова и его супруги стало известно поздним вечером 5 февраля. Для удобства все материалы собраны в один сюжет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления