RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал В Самаре начался суд над тренером, который вымогал 1 млн долларов

В Самаре начался суд над тренером, который вымогал 1 млн долларов

63.RU узнал подробности громкого дела

Весной 2017 года подсудимый убедил своих друзей «выбить долг» из коммерсанта

Во вторник, 12 февраля, в Советском районном суде стартовал громкий судебный процесс. На скамье подсудимых оказались фитнес-тренеры Александр Красков и Игорь Буйлин и их знакомые Евгений Люлев и Александр Агиткин. Мужчинам вменяют вымогательство одного миллиона долларов у бизнесмена Олега Бузина.

По версии следствия, весной 2017 года Красков убедил своих друзей «выбить долг» из коммерсанта. Несколько месяцев мужчины составляли план действий. Затем в конце августа они подкараулили бизнесмена около его дома в посёлке Управленческом.

— Мужчины чётко поделили роли и обязанности. Агиткин якобы ремонтировал дорогу, а остальные ждали неподалёку, — рассказал помощник прокурора Советского района Александр Булатов.

Когда бизнесмен подъехал к этому месту, подставной рабочий ударил лопатой по машине. Водитель вышел из салона, и к нему подошли остальные члены банды. Они скрутили потерпевшего, ударили его в шею шокером, а в лицо брызнули слезоточивым газом. А спустя еще несколько дней бандиты напали на жену бизнесмена.

— Женщина выходила из офиса медлаборатории, когда её сзади облили водой, — пояснил гособвинитель.

Затем бандиты начали угрожать мужчине по телефону и требовали заплатить один миллион долларов. Звонки с требованиями и угрозами повторялись в течение месяца. Во время одного из разговоров вымогатель предупредил, что «вода не кислота». Когда угрозы не привели к желаемым результатам, бандиты перешли к активным действиям: осенью они подожгли с помощью горючей смеси и пиротехники один из офисов, который принадлежал бизнесмену. А в конце декабря мужчины сожгли заправку.

Следствие считает, что во время этих «акций устрашения» у каждого члена банды была своя роль и зона ответственности. Сами же обвиняемые своей вины не признают.

— Я был уверен, что потерпевший и правда так крупно задолжал Краскову. Потому прошу расценивать свои действия не как вымогательство, а как самоуправство, — объяснил свою точку зрения Игорь Буйлин.

В ближайшее время судья допросит потерпевших по этому делу.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления