Криминал Убийство 2-летней девочки Били оба? Мать убитой в Тольятти девочки рассказала обстоятельства трагедии

Били оба? Мать убитой в Тольятти девочки рассказала обстоятельства трагедии

Ей было всего два года

Женщина не верила, что дочь мертва, пока врачи не объявили об этом

Стали известны подробности гибели 2-летней девочки в Тольятти. Ребенка забил до смерти отчим, в чём он уже признался правоохранителям. Но выяснилось, что жестоко с ребенком в семье обращались неоднократно. Шокирующие фотографии и откровения матери малышки показали в эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале.

Зинаида Дубровина пришла на федеральный канал, чтобы рассказать свою версию случившегося, но только спровоцировала негатив в свой адрес. Мы посмотрели эфир программы и публикуем самые интересные детали этой неоднозначной истории. Вот полная версия передачи:

Видео: Первый канал / youtube.com

«Я прихожу с работы поздно»


Зинаида Дубровина — мать троих детей. Она работает продавцом в пивном магазине. С мужем Антоном Проскуриным ее познакомили друзья. Сказали, что он хороший мужчина, любит детей. К тому моменту за спиной у женщины уже был один брак. Когда она развелась с мужем, осталась без жилья. Детей разделили. С бывшим супругом остался сын Костя, с ней — дочь Ксюша. Когда Зинаида стала жить с Антоном, у них родился сын Артем.

Трагедия семьи, которая стала основой для программы, произошла 9 июня. Зинаида пришла с работы около 23:30. Как обычно, она собралась кормить младшего сына Артема и подошла поцеловать двухлетнюю дочь Ксюшу.

— Она не обернулась. Не было движения. Я включила свет и увидела синяки на лице, всё вот это... Она не дышала. Я вызвала скорую. Пока ждала врачей, не знала, что делать. А муж в это время стоял на балконе. Он даже не подошел, когда я пришла. Мы не разговаривали даже. Я была в шоке, что Ксюшка всё. Она была у меня на руках. Я не понимала, почему ребенок не двигается, ничего не делает. Она же теплая была, — рассказала зрителям женщина со слезами на глазах.

Но помогать было уже поздно. Медики констатировали смерть малышки. Пока врачи были в квартире, Антон признался, что это он убил ребенка. Со слов Зинаиды, он был пьян. Мужчину задержали и поместили в СИЗО.

У Антона с Зинаидой есть сын

По версии следствия, всё произошло еще днем — около 12:00: мужчина избил девочку тупым предметом. Он наносил удары по голове. В итоге ребенок получил травму черепа и повреждение мозга.

— Когда Антон сознался, я помню только, что крикнула: «Я тебя ненавижу!» Я больше с ним не разговаривала. Я поняла, что это он избил. Кто еще? Ведь он оставался с ней. Это был первый раз, когда я заметила синяки. Когда мы познакомились, он и ходил вместе со мной к ней в дом малютки. Мне пришлось отдать Ксюшу в полтора года. У меня не было жилья, работы. В этот период я и познакомилась с Антоном. Но мы часто дочь забирали, а в два года забрали ее из дома малютки, — призналась Зинаида.

Кто прав, кто виноват


Но некоторые зрители в студии женщине не поверили. Способствовали этому и слова соседей, которые заявили, что наносить побои якобы могли оба родителя. Они не раз обращались в правоохранительные органы, жаловались на детский плач. Органы опеки навещали семью по три раза в месяц. Семья была на контроле из-за того, что Ксюша находилась некоторое время в доме малютки.

На этом фото мама с дочкой выглядят счастливыми

В подтверждение этому — результаты проверки прокуратуры Центрального района Тольятти, о которых мы писали ранее:

— Мы проверяли информацию о семье и выяснили, что мать девочки на протяжении двух лет ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности, злоупотребляла спиртными напитками.

При этом, со слов Зинаиды, работники соцслужбы во время своих визитов никаких замечаний к семье не оставляли. Судя по решению следователей, теперь им это выйдет боком.

— Работа с женщиной ограничивалась лишь составлением административных протоколов. Из-за такой небрежности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних местной полиции и департамента социального обеспечения, которые не приняли всех необходимых мер по защите ребенка, и умерла девочка. Следователи возбудили еще два уголовных дела по статье «Халатность», — рассказали в прокуратуре.

Шокирующие кадры и оправдания


Новый поворот наметился в истории смерти малышки благодаря находке волонтеров. Они обнаружили фотоаппарат со снимками Ксюши в разные жизненные периоды. На теле девочки видны синяки и ушибы. Эти материалы активисты хотят передать правоохранителям.

Снимки нашли волонтеры

— Сначала она выглядела как убитая горем мать. Мы объездили всех соседей, ее друзей. Мы хотели помочь вернуть младшего сына Артема, который сейчас временно в больнице. За две недели поняли, что ей это не нужно и ее необходимо лишить родительских прав, — считает волонтёр Кристина Ковшарева.

Сама Зинаида заявила, что никогда не видела эти снимки. Но даже ее близкая подруга заявила, что тоже часто замечала на Ксюше синяки. В то же время она пояснила, что у Зины была нелегкая судьба. Она сама росла в приемной семье. В лучших традициях ТВ-шоу на программу пригласили родную мать главной героини — Любовь Стрыгину. Она сдала дочь в детдом и не занималась ее воспитанием, но вернулась много лет спустя, чтобы в эфире обвинить свою дочь в халатном отношении к маленькой Ксюше.

Заступились и за обвиняемого в убийстве Ксюши. По словам его друга, Антон всегда любил детей, не мог так поступить. Максимум мог «дать по попе».

А вот сестра мужчины предположила, что он мог просто взять вину на себя. По ее словам, у Антона была травма головы, но агрессивным он не был.

— После армии были моменты, когда он мог «уйти в себя», сидеть смотреть в одну точку. А потом вдруг встать, подбежать к детям, начать их кружить и играть, — рассказала сестра мужчины.

Разбираться в этой странной истории предстоит теперь правоохранителям. Они должны выяснить, была ли Зинаида причастна к смерти ребенка. Пока же в деле фигурирует только ее муж. Его обвиняют в убийстве.

Знаете что-то важное об этом? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8–321–574 или через WhatsApp. Присылайте фото и видео на почту news63@iportal.ru или в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления