Криминал Дело о взятках в ГУ МВД Задержание завхоза ГУ МВД

«Кукловод»: за что задержали начальника управления по вопросам миграции Самарского ГУ МВД

Других высокопоставленных полицейских он использовал как посредников

Следователи считают, что Котов выбрал посредников в структуре МВД

Стало известно, в чем подозревают начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области Дмитрия Котова. Ему вменяют покушение на получение взятки.

Как сообщают в СУ СКР по Самарской области, Дмитрий Котов будет проходить по одному уголовному делу вместе с начальником центра хозобеспечения регионального ГУ МВД Максимом Шаталовым и его заместителем Александром Москвитиным. По версии следствия, двое последних были его посредниками.

Дмитрий Котов родился 8 августа 1983 года в Краснодарском крае. В 2008 году окончил Московский государственный университет экономики, специальность «юриспруденция», квалификация «юрист». Женат, воспитывает сына. В ГУ МВД по Самарской области Дмитрий Котов работает с 2018 года.

— В начале 2020 года начальник управления миграции ГУ МВД России по Самарской области, действуя через посредников — начальника и заместителя начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» ГУ МВД России по Самарской области, попытался получить взятку в размере 300 тысяч рублей от гражданина. Взамен он должен был помочь пятерым иностранцам в выдаче разрешения на временное проживание, — озвучили версию следствия в СУ СКР по Самарской области.

Но взяткодатель действовал в рамках оперативного эксперимента. При передаче денег одного посредника задержали сотрудники УФСБ.

— Начальник ГУ МВД России по Самарской области назначил проведение служебной проверки. В случае если вину задержанного докажут, его уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, — прокомментировали в главке.

Сейчас суд рассматривает ходатайство об аресте Дмитрия Котова. Его предполагаемые посредники уже находятся под стражей по другому обвинению.

О задержании Максима Шаталова и Александра Москвитина стало известно 20 февраля. По версии следствия, 10 февраля 2020 года подозреваемые получили через посредника 100 тысяч рублей от учредителя частной компании. Взамен они должны были обеспечить заключение государственных контрактов. Сейчас оба полицейских находятся под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления