Культура «Памятник ломать нельзя!»: Трапезному храму Иверского монастыря вернут первоначальный облик

«Памятник ломать нельзя!»: Трапезному храму Иверского монастыря вернут первоначальный облик

Здание не ремонтировали больше века

Храм построили в 1903 году

Ремонт храма Иерусалимской иконы Божьей матери на территории Иверского монастыря закончится в 2020 году. Об этом сообщил директор компании «Парекс» Александр Мусорин.

— Этот храм — последний объект на территории монастыря, который надо привести в порядок. Работы начинали ещё несколько лет назад за свой счёт. Потом поступило финансирование из Министерства культуры России, — пояснил Александр Мусорин.

Рабочие сняли всю старую штукатурку

Храм Иерусалимской иконы Божьей матери также известен как Трапезный храм. Здесь проходили трапезы во время крупных церковных праздников. Во время советской власти в здании располагался Дом науки и техники. После распада СССР помещения снова начали использовать по прямому назначению.

По его словам, рабочие должны выполнить сразу две задачи. Им необходимо максимально сохранить внутреннее убранство и сделать старинное здание безопасным.

— Заменить деревянные балки на новые мы не сможем. Да, они не огнестойкие. Но памятники нельзя ломать! Поэтому с помощью новых технологий будем делать балки огнеупорными, — пояснил подрядчик.

Реставрацию Иверского монастыря начали в 2017 году. В частности, подрядчики должны были восстановить усыпальницу семейства губернатора Петра Алабина. Она располагается под деревянным приделом во имя престольной царицы Елены и святой великомученицы Варвары, который был пристроен к старой деревянной Иверской церкви. Однако во время раскопок археологи не нашли в гробнице останков Петра Алабина. Историки предположили, что склеп разграбили и использовали как туалет.

Региональные власти в последние годы уделяют большое внимание заслугам Петра Алабина. В 2010 году ему присвоили звание почетного гражданина города. Также в областной столице планируют установить памятник градоначальнику.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления