RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку Чтобы не рухнула: в Фабрике-кухне проведут противоаварийные работы

Чтобы не рухнула: в Фабрике-кухне проведут противоаварийные работы

На это потратят четверть миллиарда рублей

В здании заколотили окна

Один из самых ярких памятников архитектуры Самары нужно спасать. Речь идет о здании Фабрики-кухни завода имени Масленникова, которое расположено на Ново-Садовой, 149.

— Федеральный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», который пока еще ответственен за состояние здания, заказал проведение первоочередных противоаварийных работ. За это подрядчику заплатят 232 429 984 рубля, — говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Здание Фабрики-кухни построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Оно представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Площадь здания составляет 8207 квадратных метров. В 90-е годы здесь располагались торговый центр и развлекательный клуб, затем здание забросили.

Реставрировать Фабрику-кухню начали в 2016 году. Но сроки проведения работ затянулись. В результате памятник архитектуры стал выглядеть еще хуже, чем до реставрации. Сняли крышу, отделку фасада. На зиму всё это прикрыли тонким материалом. Здание оказалось на грани обрушения. Тогда-то ему и начали подыскивать нового собственника.

Путем народного голосования в социальных сетях выбор пал на Третьяковскую галерею. Директор музея Зельфира Трегулова уже дала согласие на перемещение в здание основных фондов XX века.

Теперь реставрацию фактически придется начинать заново. Сейчас власти ждут новый проект.

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления