Культура Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку Самарцы попросили отдать здание Фабрики-кухни Третьяковской галерее

Самарцы попросили отдать здание Фабрики-кухни Третьяковской галерее

Письмо переслали министру культуры РФ

Трудно поверить, но именно так сейчас выглядит будущее здание музея

Стали известны итоги голосования за филиал музея, который откроется на базе Фабрики-кухни. Большинство самарцев попросили привезти в Самару экспонаты Третьяковской галереи. Именно этот вариант обогнал по популярности Русский музей и музей архитектуры Щусева, которые были также представлены в опросе.


— Если честно, этот вариант мне тоже нравится больше. Тем более, что в государственной Третьяковской галерее огромная коллекция ХХ века, а в 2021 году Крымский вал (улица в Москве, где расположена «Третьяковка». — Прим.ред.) закрывается на реконструкцию. Результаты опроса переслал Мединскому. Ждём его приезд в Самару 1 сентября, — написал советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, в твиттер-аккаунте которого проходило голосование.

Здание Фабрики-кухни было построено в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Реставрировать здание начали в 2016 году. Но сроки проведения работ затянулись. Реставрация памятника уперлась в технические проблемы.

В результате архитекторы забили тревогу. Они потребовали срочно укрепить здание, чтобы оно не обрушилось под воздействием осадков. На зиму памятник решили законсервировать, но и с этим возникли проблемы.

Теперь фактически придется начинать всё заново. На повторную реставрацию Фабрики-кухни выделили около 580 миллионов рублей. О том, как будут спасать уникальное сооружение, читайте в репортаже 63.ru.

Подрядчика по выполнению противоаварийных работ уже выбрали. Остаётся открытым только вопрос о новом собственнике здания.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления