Культура Стало известно, когда отреставрируют стены хоральной синагоги на Садовой

Стало известно, когда отреставрируют стены хоральной синагоги на Садовой

Сейчас специалисты демонтировали поврежденную кирпичную кладку

С высоты разрушения кажутся ужасными

Хоральную синагогу на Садовой пообещали восстановить до конца года. Об этом сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области.

— Сейчас специалисты демонтировали поврежденную кирпичную кладку части простенков восточного и южного фасадов и поздних конструкций крыши, убрали изношенные железобетонные колонны и перекрытия советского периода. Реставрацию стен объекта планируем завершить в декабре 2019 года, — рассказали в УГООКН Самарской области.

Перед зимой объект законсервировали

Проект реставрации также предусматривает воссоздание первоначального облика здания. Специалисты переложат поврежденные стены, используя керамический и силикатный кирпич марки М150, восстановят крышу и вернут первоначальный интерьер синагоги.

Хоральную синагогу построили в 1908 году по проекту российского архитектора Зельмана Клейнермана. Объект был рассчитан на 1000 верующих. Но в 1929 году здание пришлось закрыть из-за нетерпимости правительства к различным религиозным течениям. В разное время коммунисты размещали в храме дворец культуры и даже хлебозавод.

Однако с лицевой стороны синагога по-прежнему выглядит впечатляюще красивой

Разрешение на реставрацию хоральной синагоги в 2013 году получила община иудеев-ортодоксов. Подрядчики обновили кирпичную кладку фасадов и кровельное покрытие купола западной башни. В дальнейшем проект пришлось заморозить из-за недостатка средств для проведения последующих работ. Их возобновили в октябре 2018 года за счет меценатов. В том же месяце из-за действий подрядчика разгорелся скандал.

Горожане сообщили, что рабочие снесли стену синагоги. Эту деятельность в срочном порядке приостановили. Но в итоге выяснилось, что всё было по закону. Специалисты пришли к выводу, что кирпич не выдержит реставрации, поэтому его нужно заменить.

Знаете что-то интересное о судьбе синагоги? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления