RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Ковры и элегантные витрины: краевед опубликовал фото о торговле в ЦУМ «Самара» в советские годы

Ковры и элегантные витрины: краевед опубликовал фото о торговле в ЦУМ «Самара» в советские годы

Сейчас этот район хотят застроить высотками

Витрины оформлены как в бутиках

ЦУМ «Самара» — один из старейших универмагов города. Каким он был на заре своей работы? Чем там торговали в советские годы? Краевед Владимир Самарцев предоставил фотоподборку об истории ТЦ.

Здание и сейчас выглядит так, но обветшало

— Универмаг открыли для покупателей 28 октября 1967 года. Порадовали нас власти аккурат к 50-летней годовщине Великого Октября. Подарок такой был жителям большой! И мы все радовались и гордились. Вот как там можно было «шопинговать»... Прибарахлиться, значит, — говорит краевед.

Мужская мода
Детский отдел
За техникой? Тоже в ЦУМ!
Вот таким был ассортимент
Знаменитые советские ковры
Такие платья и сейчас в моде
Кажется, дамам было из чего выбрать
А вот занавески приходилось делать самим
Одежда для детишек
Всё для советского интерьера
А вот так продавали продукты
Витрины аккуратно выложены товаром
Теперь здесь находится супермаркет «Магнит»

Сейчас ЦУМ «Самара» не пользуется особой популярностью. Здание довольно обветшало. Сам ТЦ и практически всё, что находится в округе, принадлежит олигарху Алексею Шаповалову. Самой скандальной остается территория стадиона «Буревестник». Некогда этот объект находился в собственности федерации профсоюзов Самарской области. Но организация продала его в 2007 году компании «Волга-Инвест» из-за отсутствия средств. Через год владельцем стадиона стал Шаповалов. Его компания «Форсаж» перекупила участок у «Волги-Инвеста».

Новый владелец снес постройки стадиона, а на их месте разместил автостоянку и торговые павильоны. Это событие вызвало широкий общественный резонанс. В защиту «Буревестника» проходили шествия и акции протеста, городская администрация проводила многочисленные переговоры с владельцем, прокуратура намеревалась отсудить стадион, но все попытки оказались тщетными. Как только обстановка вокруг объекта успокоилась, бизнесмен заявил властям о желании застроить территорию 25-этажными домами. Но власти отказали, так как эта территория попадает в охранную зону объекта культурного наследия регионального значения — Петропавловской церкви. Взамен чиновники предложили олигарху заново отстроить стадион.

Изъявил бизнесмен желание застроить и другие площадки около ЦУМа «Самара». Его компании попросили мэрию разрешить там высотную жилую застройку и торгово-развлекательные центры. Комиссия по застройке и землепользованию должна была подготовить проект внесения изменений в ПЗЗ и предоставить его в департамент градостроительства, а затем — горожанам на публичных слушаниях. Но этого пока не случилось.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления