Культура «Дарующий халяву»: самарский сварщик показал новый перформанс на стене высотки

«Дарующий халяву»: самарский сварщик показал новый перформанс на стене высотки

Vreditel_li объяснил, что это значит

Декорация — стена высотки

Прославившийся в Самаре художник vreditel_li запечатлел в инстаграме свое новое творение. Он опубликовал фото с перформанса, посвященного культуре потребления. На этот раз участниками стали двое. В качестве декораций vreditel_li, как всегда, выбрал стену заброшенной высотки.

— «Сотворение Обывателя» — одна из самых выдающихся композиций #1м2. В бесконечном пространстве летит Дарующий Халяву в развевающейся белой тунике. Правая рука вытянута с лопатой навстречу руке Обывателя и касается её. Лежащее на подушке тело Обывателя постепенно приходит в движение, пробуждается к жизни. Вся композиция сконцентрирована на жесте двух рук. Рука Дарующего даёт импульс, а рука Обывателя принимает его, давая всему телу жизненную энергию. Тем, что их руки не соприкасаются, автор подчеркнул невозможность соединения господ и простолюдинов. Фактически, перед нами предстаёт не само сотворение, а момент, в который Дарующий декларирует лозунг «Ешь, что дают! Ешь, ешь, что дают!» — объяснил vreditel_li.

И вновь на высоте 4-го этажа

Слава пришла к самарскому художнику после того, как он выпивал и закусывал на фоне ковра на высоте четвёртого этажа. Таким образом Арсений предложил задуматься, что для нас значит один квадратный метр.

Позже на том же месте vreditel_li создал ещё один перформанс. На маленькой площадке на высоте он разместил всю классику дворов старого фонда — пальму из пластиковых бутылок, автомобильную покрышку и старые детские игрушки. Самой социально значимой работой художника стала инсталляция с инвалидной коляской.

В интервью 63.RU художник объяснил суть своих работ. Как оказалось, в обычной жизни он работает сварщиком. Работы самарца отметила политик и телеведущая Ксения Собчак.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления