Культура Создание исторического поселения в Самаре оказалось под угрозой срыва

Создание исторического поселения в Самаре оказалось под угрозой срыва

Чиновники не подготовили необходимые документы

Новый статус мог защитить исторический центр города от высотной застройки

Формирование в Самаре исторического поселения откладывается на неопределённый срок. Об этом сообщил депутат государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Было принято решение — до 20 декабря оформить все документы. Этого не произошло. Срыв ставит под угрозу создания исторического поселения, — пояснил депутат.

Идея сформировать в Самаре историческое поселение появилась ещё осенью 2018 года. Правда, инициаторы предлагали понизить статус с федерального до регионального. Все документы планировали подготовить ещё весной 2019 года. Но долгое время было непонятно, по каким улицам пройдут границы исторического поселения. Да и стоимость проекта поражала воображение — 195 миллиардов рублей.

Статус исторического поселения федерального значения защитит центр Самары от хаотичной застройки. Например, получить разрешение на строительство 25-этажной свечки на месте двухэтажного деревянного дома застройщикам вряд ли удастся. Это потребует внесения изменений в документ федерального уровня. Все вопросы по застройке придётся согласовывать с Министерством культуры РФ. Соответственно, региональный статус оставит за властями Самарской области право принимать решения самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления