Культура Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку Памятник под открытым небом: в здании Фабрики-кухни начали монтировать новую крышу

Памятник под открытым небом: в здании Фабрики-кухни начали монтировать новую крышу

Как бы зима снова не разрушила объект культурного наследия

Без покрытия остались части ручки молота и дуги серпа

В Самаре строители приступили к переобустройству кровли Фабрики-кухни. О масштабе работ можно судить по видео, которое сделал местный блогер.

— Еще летом здание было накрыто металлом. Теперь с ручки молота сняли почти всю кровлю. Две секции дуги серпа тоже остались без крыши. Ее монтируют заново, — пояснил автор ролика.

Сейчас здание Фабрики-кухни реставрируют. До конца 2021 года подрядчики должны будут привести в порядок не только фасад, но и внутренние помещения памятника архитектуры. После этого еще полгода потребуется на подготовку к открытию самарского филиала Третьяковской галереи. Первую выставку рассчитывают провести в середине 2022 года.

Здание бывшей Фабрики-кухни завода имени Масленникова на улице Ново-Садовой построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота. Площадь здания — 8207 квадратных метров. В 1990-е годы здесь располагались торговый центр и развлекательный клуб.

После реставрации же здание будет выглядеть так, как его и задумывали, но уже с учетом нового назначения. Выставочные площади будут занимать больше 2000 квадратных метров. Также здесь будет большой внутренний двор, медиатека, ресторан, резиденция для художников, кинозал и детские площадки.

А в Сквере памяти борцов революции планируют обустроить пространство для отдыха. По задумке, здесь будет находиться дождевой пруд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления